dpkg 1.13 - en to pt_BR translation catalogue (973 entries)

en: 
         Not modified since installation.
pt_BR: 
         Não modificado desde a instalação.

en: 
     ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
pt_BR: 
     ==> Excluído (por você ou por um script) desde a instalação.

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
pt_BR: 
     ==> Arquivo no sistema criado por você ou por um script.
     ==> Arquivo também no pacote, fornecido pelo mantenedor dele.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
pt_BR: 
     ==> Modificado (por você ou por um script) desde a instalação.

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
pt_BR: 
     gatilhos dos pacotes pendentes que são ou podem ser insolúveis:

en: 
    Configuration file `%s'
pt_BR: 
    Arquivo de configuração '%s'

en: 
    Configuration file `%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you request.
pt_BR: 
    O arquivo de configuração '%s' não existe no sistema.
    Instalando novo arquivo de configuração como você pediu.

en: 
    No `START-INFO-DIR-ENTRY' and no `This file documents'.
    %s: unable to determine description for `dir' entry - giving up
pt_BR: 
    Nenhuma 'START-INFO-DIR-ENTRY' e nenhum 'This file documents'.
    %s: impossível determinar descrição para entrada 'dir' - desistindo

en: 
    This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
pt_BR: 
    Este é um software livre; veja a GNU General Public Licence ("GNU Licença
    Pública Geral") versão 2 ou posterior para condições de cópia. Não há
    NENHUMA garantia.

en: 
    Use `dpkg' to install and remove packages from your system, or
    `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management.  Packages
    unpacked using `dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
pt_BR: 
    Use 'dpkg' para instalar e remover pacotes de seu sistema ou
    'dselect' ou 'aptitude' para gerenciamento de pacotes amigável
    ao usuário. Pacotes desempacotados usando 'dpkg-deb --extract'
    serão instalados incorretamente!

en:      Version in package is the same as at last installation.
pt_BR:      A versão no pacote é a mesma que a da última instalação.

en:      not a plain file          %.255s
pt_BR:      não é um arquivo simples  %.255s

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : background this process to examine the situation
pt_BR:    O que você gostaria de fazer sobre isso? Suas opções são:
        Y ou I  : instalar a versão do mantenedor do pacote
        N ou O  : manter sua versão atual instalada
          D     : mostrar as diferenças entre as versões
          Z     : colocar este processo em segundo plano para examinar a situação

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
pt_BR:   %.250s (versão %.250s) está presente e %s.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
pt_BR:   %.250s (versão %.250s) está para ser instalado.

en:   %.250s is %s.
pt_BR:   %.250s está %s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
pt_BR:   %.250s está instalado, mas sua versão é %.250s.

en:   %.250s is not installed.
pt_BR:   %.250s não está instalado.

en:   %.250s is to be deconfigured.
pt_BR:   %.250s está para ser desconfigurado.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
pt_BR:   %.250s está para ser instalado, mas sua versão é %.250s.

en:   %.250s is to be removed.
pt_BR:   %.250s está para ser removido.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
pt_BR:   %.250s está desempacotado, mas nunca foi configurado.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
pt_BR:  %.250s está desempacotado, mas sua versão é %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
pt_BR:   a versão mais recente configurada de %.250s é %.250s.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s e está presente e %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s e está para ser instalado.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s mas está %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s mas está para ser desconfigurado.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s mas está para ser removido.

en:   %s (%s) provides %s.
pt_BR:   %s (%s) fornece %s.

en:   -h|--help                        Show this help message.
      --version                        Show the version.
      --license|--licence              Show the copyright licensing terms.
pt_BR:   -h|--help                   Mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                   Mostra a versão.
      --license|--licence         Mostra os termos de licenciamento e copyright.

en:   Package %s awaits trigger processing.
pt_BR:   Pacote %s aguarda processamento de gatilho.

en:   Package %s is not configured yet.
pt_BR:   Pacote %s não está configurado ainda.

en:   Package %s is not installed.
pt_BR:   Pacote %s não está instalado.

en:   Package %s is to be removed.
pt_BR:   Pacote %s está para ser removido.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s aguarda processamento de gatilho.

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s ainda não está configurado.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s não está instalado.

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s está para ser removido.

en:   Version of %s on system is %s.
pt_BR:   Versão de %s no sistema é %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
pt_BR:   Versão de %s a ser configurada é %s.

en:  %7ld bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
pt_BR:  %7ld bytes, %5d linhas   %c  %-20.127s %.127s

en:  %d in %s:
pt_BR:  %d em %s:

en:  %d packages, from the following sections:
pt_BR:  %d pacotes, das seguintes seções:

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
pt_BR:  %s (%s) quebra %s e é %s.

en:  %s (not a plain file)
pt_BR:  %s (não é um arquivo simples)

en:  (actually `%s')
pt_BR:  (na verdade '%s')

en:  ==> Keeping old config file as default.
pt_BR:  ==> Mantendo arquivo de configuração antigo como padrão.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
pt_BR:  ==> O distribuidor do pacote lançou uma versão atualizada.

en:  ==> Using current old file as you requested.
pt_BR:  ==> Usando arquivo atual como você pediu.

en:  ==> Using new config file as default.
pt_BR:  ==> Usando novo arquivo de configuração como padrão.

en:  ==> Using new file as you requested.
pt_BR:  ==> Usando novo arquivo como você pediu.

en:  The default action is to install the new version.
pt_BR:  A ação padrão é instalar a nova versão.

en:  The default action is to keep your current version.
pt_BR:  A ação padrão é manter sua versão atual.

en:  and
pt_BR:  e

en:  depends on
pt_BR:  depende de

en:  link currently absent
pt_BR:  ligação atualmente ausente

en:  link currently points to %s
pt_BR:  ligação atualmente aponta para %s

en:  link unreadable - %s
pt_BR:  ligação ilegível - %s

en:  new debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi bytes.
pt_BR:  novo pacote debian, versão %s.
     tamanho %ld bytes: arquivo de controle= %zi bytes.

en:  old debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi, main archive= %ld.
pt_BR:  antigo pacote debian, versão %s.
     tamanho %ld bytes: arquivo de controle= %zi, arquivo main= %ld.

en:  package `%.255s'
pt_BR:  pacote '%.255s'

en:  slave %s: %s
pt_BR:  escravo %s: %s

en: %d errors in control file
pt_BR: %d erros no arquivo de controle

en: %d expected program(s) not found on PATH.
    NB: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin.
pt_BR: %d programa(s) esperados não encontrados no PATH.
    Nota: o PATH do root usualmente deveria conter /usr/local/sbin, /usr/sbin e /sbin.

en: %d files and directories currently installed.)
pt_BR: %d arquivos e diretórios atualmente instalados).

en: %d requested control components are missing
pt_BR: componentes de controle requeridos %d estão faltando

en: %s (subprocess): %s
pt_BR: %s (sub-processo): %s

en: %s - priority %s
pt_BR: %s - prioridade %s

en: %s - status is %s.
pt_BR: %s - estado é %s

en: %s - warning: downgrading %.250s from %.250s to %.250s.
pt_BR: %s - aviso: revertendo %.250s de %.250s para %.250s.

en: %s breaks %s
pt_BR: %s quebra %s

en: %s conflicts with %s
pt_BR: %s conflita com %s

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     number  ref. in source   description
          1   general           Generally helpful progress information
          2   scripts           Invocation and status of maintainer scripts
         10   eachfile          Output for each file processed
        100   eachfiledetail    Lots of output for each file processed
         20   conff             Output for each configuration file
        200   conffdetail       Lots of output for each configuration file
         40   depcon            Dependencies and conflicts
        400   depcondetail      Lots of dependencies/conflicts output
      10000   triggers          Trigger activation and processing
      20000   triggersdetail    Lots of output regarding triggers
      40000   triggersstupid    Silly amounts of output regarding triggers
       1000   veryverbose       Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
       2000   stupidlyverbose   Insane amounts of drivel
    
    Debugging options are be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
pt_BR: %s opção de depuração, --debug=<octal> ou -D<octal>:
    
     número   refer. no fonte   descrição
          1   general           Informação de progresso geralmente valiosa
          2   scripts           Invocação e estado dos scripts do mantenedor
         10   eachfile          Saída para cada arquivo processado
        100   eachfiledetail    Muita saída para cada arquivo processado
         20   conff             Saída para cada arquivo de configuração
        200   conffdetail       Muita saída para cada arquivo de configuração
         40   depcon            Dependências e conflitos
        400   depcondetail      Muita saída de dependências/conflitos
      10000   triggers          Ativação e processamento de gatilhos
      20000   triggersdetail    Muita saída relacionada a gatilhos
      40000   triggersstupid    Quantidades ignorantes de saída sobre gatilhos
       1000   veryverbose       Um monte de besteiras sobre, por exemplo, os
                                diretórios dpkg/info
       2000   stupidlyverbose   Quantidades insanas de besteiras
    
    Opções de depuração são misturadas usando o "bitwise-or" (ou-bit-a-bit).
    Note que os significados e valores estão sujeitos a mudanças.

en: %s depends on %s
pt_BR: %s depende de %s

en: %s enhances %s
pt_BR: %s melhora %s

en: %s forcing options - control behaviour when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
      all [!]                Set all force options
      downgrade [*]          Replace a package with a lower version
      configure-any          Configure any package which may help this one
      hold                   Process incidental packages even when on hold
      bad-path               PATH is missing important programs, problems likely
      not-root               Try to (de)install things even when not root
      overwrite              Overwrite a file from one package with another
      overwrite-diverted     Overwrite a diverted file with an undiverted version
      bad-verify             Install a package even if it fails authenticity check
      depends-version [!]    Turn dependency version problems into warnings
      depends [!]            Turn all dependency problems into warnings
      confnew [!]            Always use the new config files, don't prompt
      confold [!]            Always use the old config files, don't prompt
      confdef [!]            Use the default option for new config files if one
                             is available, don't prompt. If no default can be found,
                             you will be prompted unless one of the confold or
                             confnew options is also given
      confmiss [!]           Always install missing config files
      breaks [!]             Install even if it would break another package
      conflicts [!]          Allow installation of conflicting packages
      architecture [!]       Process even packages with wrong architecture
      overwrite-dir [!]      Overwrite one package's directory with another's file
      remove-reinstreq [!]   Remove packages which require installation
      remove-essential [!]   Remove an essential package
    
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
pt_BR: opções para forçar do %s - controla o comportamento quando problemas são
    encontrados:
      avisar mas continuar:  --force-<coisa>,<coisa>,...
      parar com erro(s):     --refuse-<coisa>,<coisa>,... | --no-force-<coisa>,...
     Forçando coisas:
      all [!]                Define todas as opções de forçar
      downgrade [*]          Substitui um pacote por uma versão menor
      configure-any          Configura qualquer pacote que possa ajudar esse
      hold                   Processa pacotes incidentais mesmo quando retidos
      bad-path               Faltam programas importantes no PATH, chances de
                             problemas
      not-root               Tenta (des)instalar coisas mesmo não sendo root
      overwrite              Sobrepõe um arquivo de um pacote com outro
      overwrite-diverted     Sobrepõe um arquivo desviado com uma versão não
                             desviada
      bad-verify             Instala um pacote mesmo que isso falhe na checagem
                             de autenticidade
      depends-version [!]    Converte problemas de dependências da versão em
                             avisos
      depends [!]            Converte todos os problemas de dependências em avisos
      confnew [!]            Sempre usar os novos arquivos de configuração,
                             não perguntar
      confold [!]            Sempre usar os antigos arquivos de configuração,
                             não perguntar
      confdef [!]            Usa as opções padrão para novos arquivos de
                             configuração se estiver disponível, não perguntar.
                             Se nenhum padrão pode ser encontrado, você será
                             questionado, a menos que uma das opções, confold
                             ou confnew também tenham sido informadas
      confmiss [!]           Sempre instalar arquivos de configuração faltando
      breaks [!]             Instala mesmo que isso quebre outro pacote
      conflicts [!]          Permite a instalação de pacotes conflitantes
      architecture [!]       Processa até mesmo pacotes com arquitetura errada
      overwrite-dir [!]      Sobrepõe o diretório de um pacote com arquivo de
                             outro
      remove-reinstreq [!]   Remove pacotes que requerem instalação
      remove-essential [!]   Remove um pacote essencial
    
    AVISO - o uso das opções marcadas com [!] pode danificar seriamente a sua
    instalação. Opções para forçar marcadas com [*] são habilitadas por padrão.

en: %s has been changed (manually or by a script).
    Switching to manual updates only.
pt_BR: %s foi modificado (manualmente ou por um script).
    Mudando para atualizações manuais somente.

en: %s is missing
pt_BR: %s está faltando

en: %s is not properly installed - ignoring any dependencies on it.
pt_BR: %s não está instalado corretamente - ignorando dependências a ele.

en: %s pre-depends on %s
pt_BR: %s pré-depende de %s

en: %s recommends %s
pt_BR: %s recomenda %s

en: %s suggests %s
pt_BR: %s sugere %s

en: %s:
        Part format version:            %s
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %lu bytes
            ... split every:            %lu bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %zi bytes
        Part offset:                    %lu bytes
        Part file size (used portion):  %lu bytes
pt_BR: %s:
        Versão do formato parcial:                  %s
        Parte do pacote:                            %s
            ... versão:                             %s
            ... MD5 checksum:                       %s
            ... tamanho:                            %lu bytes
            ... dividido a cada:                    %lu bytes
        Número da parte:                            %d/%d
        Tamanho da parte:                           %zi bytes
        "Offset" da parte:                        %lu bytes
        Tamanho do arquivo parcial (porção usada):  %lu bytes

en: %s: --description ignored with --remove
pt_BR: %s: --description ignorado com --remove

en: %s: --section ignored with --remove
pt_BR: %s: --section ignorado com --remove

en: %s: --section needs two more args
pt_BR: %s: --section precisa de dois argumentos

en: %s: compression
pt_BR: %s: compactação

en: %s: copying %s to %s failed, giving up: %s
pt_BR: %s: cópia de %s para %s falhou, desistindo: %s

en: %s: could not backup %s in %s: %s
pt_BR: %s: não foi possível fazer backup de %s em %s: %s

en: %s: creating new section `%s'
pt_BR: %s: criando nova seção '%s'

en: %s: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
pt_BR: %s: ciclo encontrado durante o processamento dos gatilhos:
     cadeia de pacotes cujos gatilhos são ou podem ser responsáveis:

en: %s: decompression
pt_BR: %s: descompactação

en: %s: deleting empty section `%s'
pt_BR: %s: excluindo seção vazia '%s'

en: %s: deleting entry `%s ...'
pt_BR: %s: excluindo entrada '%s ...'

en: %s: empty section `%s' not removed
pt_BR: %s: seção vazia '%s' não removida

en: %s: error processing %s (--%s):
     %s
pt_BR: %s: erro processando %s (--%s):
     %s

en: %s: error while cleaning up:
     %s
pt_BR: %s: erro enquanto efetuava a limpeza:
     %s

en: %s: existing entry for `%s' not replaced
pt_BR: %s: entrada existente para '%s' não substituída

en: %s: failed to exec '%s %s'
pt_BR: %s: falhou ao executar '%s %s'

en: %s: failed to lock dir for editing! %s
pt_BR: %s: falhou ao bloquear diretório para edição! %s

en: %s: internal bzip2 error: `%s'
pt_BR: %s: erro interno do bzip2: '%s'

en: %s: internal bzip2 error: read(%i) != write(%i)
pt_BR: %s: erro interno do bzip2: read(%i) != write(%i)

en: %s: internal bzip2 error: read: `%s'
pt_BR: %s: erro interno do bzip2: read: '%s'

en: %s: internal bzip2 error: write: `%s'
pt_BR: %s: erro interno do bzip2: write: '%s'

en: %s: internal gzip error: `%s'
pt_BR: %s: erro interno do gzip: '%s'

en: %s: internal gzip error: read(%i) != write(%i)
pt_BR: %s: erro interno do gzip: read(%i) != write(%i)

en: %s: internal gzip error: read: `%s'
pt_BR: %s: erro interno do gzip: read: '%s'

en: %s: internal gzip error: write: `%s'
pt_BR: %s: erro interno do gzip: write: '%s'

en: %s: no backup file %s available, retrieving default file.
pt_BR: %s: nenhum arquivo de backup %s disponível, recuperando arquivo padrão.

en: %s: no backup file %s available.
pt_BR: %s: nenhum arquivo de backup %s disponível.

en: %s: no default file %s available, giving up.
pt_BR: %s: nenhum arquivo padrão %s disponível, desistindo.

en: %s: no entry for file `%s'
pt_BR: %s: nenhuma entrada para o arquivo '%s'

en: %s: no entry for file `%s' and menu entry `%s'
pt_BR: %s: nenhuma entrada para o arquivo '%s' e entrada de menu '%s'

en: %s: no file %s, retrieving backup file %s.
pt_BR: %s: nenhum arquivo %s, recuperando arquivo de backup %s.

en: %s: no section specified for new entry, placing at end
pt_BR: %s: nenhuma seção especificada para nova entrada, colocando no final

en: %s: no sections yet, creating Miscellaneous section too.
pt_BR: %s: ainda nenhuma seção, criando seção Miscelânea também.

en: %s: option --%s is deprecated (ignored)
pt_BR: %s: opção --%s é obsoleta (ignorada)

en: %s: replacing existing dir entry for `%s'
pt_BR: %s: substituindo entrada "dir" existente para '%s'

en: %s: test mode - dir file will not be updated
pt_BR: %s: modo de testes - arquivo 'dir' não será atualizado

en: %s: too many arguments
pt_BR: %s: muitos argumentos

en: %s: trigger records not yet in existence
pt_BR: %s: registros de gatilhos ainda inexistentes

en: %s: triggers data directory not yet created
pt_BR: %s: diretório de dados de gatilho ainda não criado

en: %s: unable to unlock %s: %s
pt_BR: %s: impossível desbloquear %s: %s

en: %s: unknown option `%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida '%s'

en: %s: unrecoverable fatal error, aborting:
     %s
pt_BR: %s: erro fatal irrecuperável, abortando:
     %s

en: %s: warning - unable to unlock %s: %s
pt_BR: %s: aviso - impossível desbloquear %s: %s

en: %s: warning, ignoring confusing INFO-DIR-ENTRY in file.
pt_BR: %s: aviso, ignorando INFO-DIR-ENTRY confusa em arquivo.

en: %s:%d: internal error `%s'
pt_BR: %s:%d: erro interno '%s'

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
pt_BR: (Percebendo desaparecimento de %s, que foi completamente substituído).

en: (Reading database ...
pt_BR: (Lendo banco de dados ...

en: (no `control' file in control archive!)
pt_BR: (nenhum arquivo 'control' no arquivo de controle!)

en: (no description available)
pt_BR: (nenhuma descrição disponível)

en: , core dumped
pt_BR: , gerou um core

en: -%c option does not take a value
pt_BR: opção -%c não aceita um valor

en: -%c option takes a value
pt_BR: opção -%c aceita um valor

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
pt_BR: --%s --pending não aceita argumento que não seja opção

en: --%s --recursive needs at least one path argument
pt_BR: --%s --recursive precisa de ao menos um caminho como argumento

en: --%s needs <name>
pt_BR: --%s precisa de <nome>

en: --%s needs <name> <path>
pt_BR: --%s precisa de <nome> <caminho>

en: --%s needs a .deb filename argument
pt_BR: --%s precisa de um nome de arquivo .deb como argumento

en: --%s needs a <directory> argument
pt_BR: --%s precisa de um argumento <diretório>

en: --%s needs a <package> argument
pt_BR: --%s precisa de um argumento <pacote>

en: --%s needs a divert-to argument
pt_BR: --%s precisa de um argumento desviar-para

en: --%s needs a single argument
pt_BR: --%s precisa de um único argumento

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
pt_BR: --%s precisa de um diretório-alvo.
    Talvez você devesse usar dpkg --install?

en: --%s needs at least one package archive file argument
pt_BR: --%s precisa de ao menos um arquivo de pacote como argumento

en: --%s needs at least one package name argument
pt_BR: --%s precisa de pelo menos um nome de pacote como argumento

en: --%s needs exactly one Packages file argument
pt_BR: --%s precisa de exatamente um arquivo Packages como argumento

en: --%s option does not take a value
pt_BR: opção --%s não aceita um valor

en: --%s option takes a value
pt_BR: opção --%s aceita um valor

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
pt_BR: --%s aceita no máximo dois argumentos (.deb e diretório)

en: --%s takes no arguments
pt_BR: --%s não aceita argumentos

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
pt_BR: --%s aceita somente um argumento (nome do arquivo .deb)

en: --add needs four arguments
pt_BR: --add precisa de quatro argumentos

en: --assert-* does not take any arguments
pt_BR: --assert-* não aceita argumentos

en: --audit does not take any arguments
pt_BR: --audit não aceita argumentos

en: --auto requires exactly one part file argument
pt_BR: --auto requer exatamente um arquivo parcial como argumento

en: --auto requires the use of the --output option
pt_BR: --auto requer o uso da opção --output

en: --build needs a directory argument
pt_BR: --build precisa de um diretório como argumento

en: --build takes at most two arguments
pt_BR: --build aceita no máximo dois argumentos

en: --clear-selections does not take any argument
pt_BR: --clear-selections não aceita argumentos

en: --command-fd only takes one argument
pt_BR: --command-fd aceita somente um argumento

en: --command-fd takes one argument, not zero
pt_BR: --command-fd aceita um argumento, não zero

en: --compare-versions bad relation
pt_BR: má relação em --compare-versions

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
pt_BR: --compare-versions aceitam três argumentos: <versão> <relação> <versão>

en: --contents takes exactly one argument
pt_BR: --contents aceita exatamente um argumento

en: --debug requires an octal argument
pt_BR: --debug requer um argumento octal

en: --forget-old-unavail takes no arguments
pt_BR: --forget-old-unavail não aceita argumentos

en: --ignore-depends requires a legal package name. `%.250s' is not; %s
pt_BR: --ignore-depends requer um nome de pacote válido. '%.250s' não é; %s

en: --info requires one or more part file arguments
pt_BR: --info requer um ou mais argumentos de arquivos parciais

en: --install needs <link> <name> <path> <priority>
pt_BR: --install precisa de <ligação> <nome> <caminho> <prioridade>

en: --join requires one or more part file arguments
pt_BR: --join requer um ou mais argumentos de arquivos parciais

en: --listq does not take any arguments
pt_BR: --listq não aceita argumentos

en: --predep-package does not take any argument
pt_BR: --predep-package não aceita argumentos

en: --print-architecture does not take any argument
pt_BR: --print-architecture não aceita argumentos

en: --search needs at least one file name pattern argument
pt_BR: --search precisa de pelo menos um padrão de nome de arquivo como argumento

en: --set-selections does not take any argument
pt_BR: --set-selections não aceita argumentos

en: --slave needs <link> <name> <path>
pt_BR: --slave precisa de <ligação> <nome> <caminho>

en: --slave only allowed with --install
pt_BR: --slave somente permitido com --install

en: --split needs a source filename argument
pt_BR: --split necessita de um nome de arquivo fonte como argumento

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
pt_BR: --split aceita no máximo um nome de arquivo fonte e um prefixo de destino

en: --yet-to-unpack does not take any arguments
pt_BR: --yet-to-unpack não aceita argumentos

en: ; however:
pt_BR: ; porém:

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main `control' file.
pt_BR: <deb> é o nome de arquivo de um arquivo no formato Debian.
    <carq> é o nome de um componente de arquivo administrativo.
    <ccampo> é o nome de um campo no arquivo 'control' principal.

en: <none>
pt_BR: <nenhuma>

en: <package status and progress file descriptor>
pt_BR: <estado do pacote e progresso do descritor de arquivo>

en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: Adding `%s'
pt_BR: Adicionado '%s'

en: Alternative %s for %s not registered, not removing.
pt_BR: Alternativa %s para %s não registrada, não removendo.

en: Alternative for %s points to %s - which wasn't found.  Removing from list of alternatives.
pt_BR: Alternativa para %s aponta para %s - a qual não foi encontrada. Removendo da lista de alternativas.

en: An override for "%s" already exists,
pt_BR: Um "override" para "%s" já existe.

en: Authenticating %s ...
pt_BR: Autenticando %s ...

en: Automatic updates of %s are disabled, leaving it alone.
pt_BR: Atualizações automáticas de %s estão desabilitadas, deixando-as intocadas.

en: Cannot divert directories
pt_BR: Não foi possível desviar diretórios

en: Cannot find alternative `%s'.
pt_BR: Não foi possível encontrar alternativa '%s'.

en: Checking available versions of %s, updating links in %s ...
    (You may modify the symlinks there yourself if desired - see `man ln'.)
pt_BR: Checando versões disponíveis de %s, atualizando ligações em %s ...
    (Você mesmo pode modificar as ligações simbólicas lá se quiser - veja 'man ln').

en: Closing brace missing in format
pt_BR: Fechamento de chave faltando no formato

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
pt_BR: Comandos:
      --check-supported                Checa se o dpkg em execução tem suporte a
                                       gatilhos.

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile> ...]    Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield> ...]  Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
pt_BR: Comandos:
      -b|--build <diretório> [<deb>]   Constrói um arquivo.
      -c|--contents <deb>              Lista o conteúdo.
      -I|--info <deb> [<carq> ...]     Mostra informações em stdout.
      -W|--show <deb>                  Mostra informações sobre pacote(s)
      -f|--field <deb> [<ccampo> ...]  Mostra campo(s) em stdout.
      -e|--control <deb> [<diretório>] Extrai informações de controle.
      -x|--extract <deb> <diretório>   Extrai arquivos.
      -X|--vextract <deb> <diretório>  Extrai e lista arquivos.
     --fsys-tarfile <deb>              Gera sistema de arquivos "tarfile".

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --unpack           <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      -A|--record-avail  <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --configure        <package> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <package> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <package> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <package> ... | -a|--pending
      --get-selections [<pattern> ...] Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail <Packages-file>   Replace available packages info.
      --merge-avail <Packages-file>    Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files `owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit                       Check for broken package(s).
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
pt_BR: Comandos:
      -i|--install       <arquivo .deb> ... | -R|--recursive <diretório> ...
      --unpack           <arquivo .deb> ... | -R|--recursive <diretório> ...
      -A|--record-avail  <arquivo .deb> ... | -R|--recursive <diretório> ...
      --configure        <pacote> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <pacote> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <pacote> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <pacote> ... | -a|--pending
      --get-selections [<padrão> ...]   Obtém lista de seleções para stdout.
      --set-selections                  Define seleções de pacotes a partir
                                        de stdin.
      --clear-selections                Remove seleção de cada pacote não
                                        essencial.
      --update-avail <arquivo-Packages> Substitui informação de pacotes
                                        disponíveis.
      --merge-avail <arquivo-Packages>  Mescla com informação do arquivo.
      --clear-avail                     Apaga informação de disponibilidade
                                        existente.
      --forget-old-unavail              Esquece pacotes indisponíveis
                                        não-instalados.
      -s|--status <pacote> ...          Exibe detalhes do estado dos pacotes.
      -p|--print-avail <pacote> ...     Exibe detalhes das versões disponíveis.
      -L|--listfiles <pacote> ...       Lista arquivos que pertencem ao(s)
                                        pacote(s).
      -l|--list [<padrão> ...]          Lista pacotes concisamente.
      -S|--search <padrão> ...          Encontra pacote(s) proprietários de
                                        arquivo(s).
      -C|--audit                        Checa por pacote(s) quebrados.
      --print-architecture              Imprime arquitetura dpkg.
      --compare-versions <a> <op> <b>   Compara números de versão - veja abaixo.
      --force-help                      Mostra ajuda sobre forçar.
      -Dh|--debug=help                  Mostra ajuda sobre depuração.

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
pt_BR: Comandos:
      -s|--split <arquivo> [<prefixo>]      Divide um arquivo.
      -j|--join <parte> <parte> ...         Junta partes.
      -I|--info <parte> ...                 Exibe informação sobre uma parte.
      -a|--auto -o <completo> <parte>       Auto-acumular partes.
      -l|--listq                            Lista peças que não combinam.
      -d|--discard [<nome-do-arquivo> ...]  Descarta peças que não combinam.

en: Commands:
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files `owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -W|--show <pattern> ...          Show information on package(s).
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
pt_BR: Comandos:
      -s| --status <pacote> ...        Exibe detalhes do estado do pacote.
      -p| --print-avail <pacote> ...   Exibe detalhes de versões disponíveis.
      -L| --listfiles <pacote> ...     Lista arquivos de 'propriedade' do(s)
                                       pacote(s).
      -l| --list [<padrão>] ...]       Lista pacotes abreviadamente.
      -W| --show <padrão> ...          Exibe informação sobre o(s) pacote(s).
      -S| --search <padrão> ...        Procura pacote(s) proprietário(s) do(s)
                                       arquivo(s).

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
pt_BR: Operadores de comparação para --compare-versions são:
      lt le eq ne ge gt       (trata versão vazia como anterior a qualquer
                                outra versão);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (trata versão vazia como posterior a qualquer
                                outra versão);
      < << <= = >= >> >       (somente para compatibilidade com a sintaxe do
                                arquivo de controle).

en: Configured-Version for package with inappropriate Status
pt_BR: 'Configured-Version' para pacote com 'Status' inapropriado

en: Current `best' version is %s.
pt_BR: 'Melhor' versão atual é %s.

en: De-configuring %s ...
pt_BR: Desconfigurando %s ...

en: De-configuring %s, to allow removal of %s ...
pt_BR: Desconfigurando %s, para permitir a remoção de %s ...

en: Debian %s package trigger utility.
pt_BR: Utilitário de gatilho de pacote Debian %s.

en: Debian %s version %s.
pt_BR: Debian %s versão %s.

en: Debian `%s' package archive backend version %s.
pt_BR: Mecanismo ("backend") de repositório de pacotes Debian '%s' versão %s.

en: Debian `%s' package management program query tool
pt_BR: Ferramenta de procura do programa de gerenciamento de pacotes Debian '%s'

en: Debian `%s' package management program version %s.
pt_BR: Programa de gerenciamento de pacotes Debian '%s' versão %s.

en: Debian `%s' package split/join tool; version %s.
pt_BR: Ferramenta de divisão/junção de pacote Debian '%s'; versão %s.

en: Deleted %s.
pt_BR: Excluído %s.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Cfg-files/Unpacked/Failed-cfg/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Hold/Reinst-required/X=both-problems (Status,Err: uppercase=bad)
pt_BR: Desejado=U=Desconhecido/Instalar/Remover/exPurgar/H=Reter
    | Estado=Não/Inst/arqs-Cfg/U=Descomp/Falhou-cfg/H=semi-inst/W=trig-adiado/Trig-pend
    |/ Erro?=(nenhum)/H=Ret/precisa-Reinst/X=ambos-problemas (Est,Err: maiúsculas=ruim)

en: Discarding obsolete slave link %s (%s).
pt_BR: Descartando ligação escrava obsoleta %s (%s).

en: Don't forget to foreground (`fg') this process when you're done !
pt_BR: Não esqueça de passar este processo para primeiro plano (usando 'fg')
    quando terminar!

en: EOF after field name `%.*s'
pt_BR: EOF após o campo nome '%.*s'

en: EOF before value of field `%.*s' (missing final newline)
pt_BR: EOF antes do valor do campo '%.*s' (faltando nova linha final)

en: EOF during value of field `%.*s' (missing final newline)
pt_BR: EOF durante o valor do campo '%.*s' (faltando nova linha final)

en: EOF on stdin at conffile prompt
pt_BR: EOF em stdin no prompt do arquivo de configuração ("conffile")

en: Error in format
pt_BR: Erro no formato

en: Errors were encountered while processing:
pt_BR: Erros foram encontrados durante o processamento de:

en: File `%.250s' is not part of a multipart archive.
pt_BR: Arquivo '%.250s' não é parte de um arquivo em múltiplas partes.

en: For internal use: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep.
pt_BR: Para uso interno: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep.

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
pt_BR: Sintaxe de formato:
      Um formato é uma string que será gerada para cada pacote. O formato pode
      incluir as sequências de escape padrão \n (nova linha), \r (retorno de
      carro) ou \\ (barra invertida simple). Informação de pacotes podem ser
      incluídas inserindo referências variáveis ao campos do pacote usando a
      sintaxe ${variável[;tamanho]} (${var[;width]}). Campos serão alinhados à
      direita a menos que o tamanho seja negativo, neste caso o alinhamento à
      esquerda será usado.

en: Information about %d package(s) was updated.
pt_BR: Informações sobre %d pacote(s) foram atualizadas.

en: Installing new version of config file %s ...
pt_BR: Instalando nova versão do arquivo de configuração %s ...

en: Internal error, compress_type `%i' unknown!
pt_BR: Erro interno, tipo_compressão '%i' desconhecido!

en: Junk files left around in the depot directory:
pt_BR: Arquivos lixo deixados para trás no diretório "depot":

en: Last package providing %s (%s) removed, deleting it.
pt_BR: Último pacote fornecendo %s (%s) removido, excluindo-o.

en: Leaving %s (%s) pointing to %s.
pt_BR: Deixando %s (%s) apontando para %s.

en: Leaving `%s'
pt_BR: Deixando '%s'

en: MSDOS EOF (^Z) in field name `%.*s'
pt_BR: EOF MSDOS (^Z) no campo nome '%.*s'

en: MSDOS EOF char in value of field `%.*s' (missing newline?)
pt_BR: caracter EOF MSDOS no valor do campo '%.*s' (nova linha faltando?)

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
pt_BR: Mais de uma cópia do pacote %s foi desempacotada
     nesta execução! Configurando-o somente uma vez.

en: Multiple overrides for "%s", aborting
pt_BR: Múltiplos overrides para "%s", abortando

en: Name
pt_BR: Nome

en: No alternatives for %s.
pt_BR: Nenhuma alternativa para %s.

en: No diversion `%s', none removed
pt_BR: Nenhum desvio ("diversion") '%s', nenhum removido

en: No override present.
pt_BR: Nenhum "override" presente.

en: No packages found matching %s.
pt_BR: Nenhum pacote encontrado casando com %s.

en: No versions available.
pt_BR: Nenhuma versão disponível.

en: One requested control component is missing
pt_BR: Um componente de controle requerido está faltando

en: Only exact versions may be used for Provides
pt_BR: Somente versões exatas podem ser usadas para "Provides"

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
pt_BR: Opções:
      --admindir=<diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s.
      --by-package=<pacote>            Sobrepõe espera de gatilho (normalmente
                                         definido pelo dpkg).
      --no-await                       Nenhum pacote precisa esperar o
                                         processamento.
      --no-act                         Somente teste - não muda nada.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
pt_BR: Opções:
      --admindir=<diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s.
      -f|--showformat=<formato>        Usa formato alternativo para --show.

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages whose same version is installed.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>,...
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-...                Override problems (see --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Stop when problems encountered.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
pt_BR: Opções:
      --admindir=<directory>     Usa <diretório> ao invés de %s.
      --root=<diretório>         Instala em um diretório raiz diferente.
      --instdir=<diretório>      Muda diretório de instalação sem mudar
                                 diretório administrativo.
      -O|--selected-only         Pula pacotes não selecionados para
                                 instalação/atualização.
      -E|--skip-same-version     Pula pacotes cuja mesma versão está instalada.
      -G|--refuse-downgrade      Pula pacotes com versão anterior à versão
                                 instalada
      -B|--auto-deconfigure      Instala mesmo que isso quebre alguns outros
                                 pacotes.
      --[no-]triggers            Pula ou força o processamento de gatilhos
                                 conseqüentes.
      --no-debsig                Não tenta verificar as assinaturas de pacotes.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Somente diz o que seria feito - não o faça.
      -D|--debug=<octal>         Habilita depuração (veja -Dhelp ou --debug=help).
      --status-fd <n>            Envia atualizações de mudança de estado para
                                 o descritor de arquivo <n>.
      --log=<nome-do-arquivo>    Mudanças de estado do log e ações para
                                 <nome-do-arquivo>.
      --ignore-depends=<pacote>,...
                                 Ignora dependências envolvendo <pacote>.
      --force-...                Sobrepor problemas (veja --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Para quando problemas são encontrados.
      --abort-after <n>          Aborta após encontrar <n> erros.

en: Options:
      --depotdir <directory>           Use <directory> instead of %s/%s.
      -S|--partsize <size>             In KiB, for -s (default is 450).
      -o|--output <file>               For -j (default is <package>-<version>.deb).
      -Q|--npquiet                     Be quiet when -a is not a part.
      --msdos                          Generate 8.3 filenames.
    
    Exit status: 0 = OK;  1 = -a is not a part;  2 = trouble!
pt_BR: Opções:
      --depotdir <diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s/%s.
      -S|--partsize <tamanho>          Em KiB, para -s (padrão é 450).
      -o|--output <arquivo>            Para -j (padrão é <pacote>-<versão>.deb).
      -Q|--npquiet                     Seja silencioso quando -a não for uma
                                       parte.
      --msdos                          Gera nomes de arquivos 8.3.
    
    Estado de saída: 0 = OK;  1 = -a não é uma parte;  2 = problema!

en: Options:
      --showformat=<format>            Use alternative format for --show.
      -D                               Enable debugging output.
      --old, --new                     Select archive format.
      --nocheck                        Suppress control file check (build bad
                                         packages).
      -z#                              Set the compression level when building.
      -Z<type>                         Set the compression type used when building.
                                         Allowed values: gzip, bzip2, lzma, none.
pt_BR: Opções:
      --showformat=<formato>           Usa formato alternativo para --show.
      -D                               Habilita saída de depuração.
      --old, --new                     Seleciona formato do arquivo.
      --nocheck                        Suprime checagem de arquivo de controle
                                         (constrói pacotes ruins)
      -z#                              Define o nível de compressão
                                         construção.
      -Z<tipo>                         Define o tipo de compressão usado na
                                         construção. Valores permitidos: gzip,
                                         bzip2, lzma, none

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
pt_BR: Pacote %s está sendo retido, não vou tocá-lo. Use --force-hold para sobrepor.

en: Package %s listed more than once, only processing once.
pt_BR: Pacote %s listado mais de uma vez, processando somente uma vez.

en: Package %s was on hold, processing it anyway as you request
pt_BR: Pacote %s estava sendo retido, processando-o assim mesmo como pedido

en: Package `%s' does not contain any files (!)
pt_BR: Pacote '%s' não contém quaisquer arquivos (!)

en: Package `%s' is not available.
pt_BR: Pacote '%s' não está disponível.

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
pt_BR: Pacote '%s' não está instalado e não há informações disponíveis.

en: Package `%s' is not installed.
pt_BR: Pacote '%s' não está instalado.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting a removal.
pt_BR: O pacote está em um estado de inconsistência muito ruim - você deveria
     reinstalá-lo antes de tentar uma remoção.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting configuration.
pt_BR: O pacote está em um estado de inconsistência muito ruim - você deveria
     reinstalá-lo antes de tentar uma configuração.

en: Package which in state not-installed has conffiles, forgetting them
pt_BR: Pacote que no estado não-instalado possui arquivos de configuração ("conffiles"), esquecendo-os

en: Packages not yet reassembled:
pt_BR: Pacotes ainda não remontados:

en: Part %d of package %s filed (still want
pt_BR: Parte %d do pacote %s preenchida (continua precisando

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
pt_BR: Preparando para substituir %s %s (usando %s) ...

en: Press enter to keep the default[*], or type selection number:
pt_BR: Pressione enter para manter o padrão[*] ou digite o número da seleção:

en: Processing triggers for %s ...
pt_BR: Processando gatilhos para %s ...

en: Processing was halted because there were too many errors.
pt_BR: Processamento parou porque havia muitos erros.

en: Purging configuration files for %s ...
pt_BR: Expurgando arquivos de configuração de %s ...

en: Recorded info about %s from %s.
pt_BR: Informação registrada sobre %s a partir de %s.

en: Recovering from previous failed update of %s ...
pt_BR: Recuperando-se de atualização anterior de %s com falha ...

en: Removing %s (%s), not appropriate with %s.
pt_BR: Removendo %s (%s), inapropriado com %s.

en: Removing %s ...
pt_BR: Removendo %s ...

en: Removing `%s'
pt_BR: Removendo '%s'

en: Removing manually selected alternative - switching to auto mode
pt_BR: Removendo alternativa selecionada manualmente - mudando para modo automático

en: Renaming %s link from %s to %s.
pt_BR: Renomeando ligação %s de %s para %s.

en: Renaming %s slave link from %s to %s.
pt_BR: Renomeando ligação escrava %s de %s para %s.

en: Replaced by files in installed package %s ...
pt_BR: Substituídos por arquivos no pacote instalado %s ...

en: Replacing available packages info, using %s.
pt_BR: Substituindo informações de pacotes disponíveis, usando %s.

en: Replacing files in old package %s ...
pt_BR: Substituindo arquivos no pacote antigo %s ...

en: Selecting previously deselected package %s.
pt_BR: Selecionando pacote previamente não selecionado %s.

en: Serious problem: %s
pt_BR: Problema sério: %s

en: Setting up %s (%s) ...
pt_BR: Configurando %s (%s) ...

en: Setting up automatic selection of %s.
pt_BR: Configurando seleção automática de %s.

en: Signal no.%d
pt_BR: Sinal no. %d

en: Skipping deselected package %s.
pt_BR: Ignorando pacote não selecionado %s.

en: System error no.%d
pt_BR: Erro de sistema no. %d

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
pt_BR: Os pacotes a seguir estão aguardando processamento de gatilhos que eles
    ativaram em outros pacotes. Este processamento pode ser executado usando
    dselect ou dpkg --configure --pending (ou dpkg --triggers-only):

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão bagunçados devido a sérios problemas durante
    a instalação, e precisam ser reinstalados para que eles (e quaisquer
    pacotes que dependam dele) funcionem corretamente:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão apenas meio configurados, provavelmente devido a
    problemas ao configurá-los pela primeira vez. A configuração deve ser feita
    novamente usando dpkg --configure <pacote> ou a opção no menu do dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão apenas meio instalados, devido a problemas durante
    a instalação, que provavelmente estará completa se você tentar executá-la
    novamente; os pacotes podem ser removidos com o dselect ou dpkg --remove:

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
pt_BR: Os pacotes a seguir foram disparados por gatilhos, mas o processamento de
    gatilhos ainda não terminou. O processamento de gatilhos pode ser executado
    usando dselect ou dpkg --configure --pending (ou dpkg --triggers-only):

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
pt_BR: Os pacotes a seguir foram desempacotados mas ainda não foram configurados.
    Eles precisam ser configurados usando dpkg --configure ou a opção do menu
    do dselect de configuração para que funcionem:

en: There are %s alternatives which provide `%s'.
    
      Selection    Alternative
    -----------------------------------------------
pt_BR: Existem %s alternativas que fornecem '%s'.
    
      Seleção      Alternativa
    -----------------------------------------------

en: There is no program which provides %s.
    Nothing to configure.
pt_BR: Não há programa que forneça %s.
    Nada a ser configurado.

en: There is only 1 program which provides %s
    (%s). Nothing to configure.
pt_BR: Existe somente 1 programa que fornece %s
    (%s). Nada a ser configurado.

en: This is an essential package - it should not be removed.
pt_BR: Este é um pacote essencial - não deveria ser removido.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
    See %s --license for copyright and license details.
pt_BR: Este é um software livre; veja a GNU General Public License ("GNU Licença
    Pública Geral") versão 2 ou posterior para condições de cópia.  Não há
    NENHUMA garantia.
    Veja %s --license para detalhes de copyright e licença.

en: To return to automatic updates use `update-alternatives --auto %s'.
pt_BR: Para retornar para atualizações automáticas utilize 'update-alternatives --auto %s'.

en: Type `exit' when you're done.
pt_BR: Digite 'exit' quando terminar.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --license for copyright license and lack of warranty (GNU GPL) [*].
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through `less' or `more' !
pt_BR: Digite dpkg --help para ajuda sobre instalação e remoção de pacotes [*];
    Use 'dselect' ou 'aptitude' para gerenciamento amigável de pacotes;
    Digite dpkg -Dhelp para uma lista de valores de "flags" de depuração do dpkg;
    Digite dpkg --force-help para uma lista de opções para forçar operações;
    Digite dpkg-deb --help para ajuda sobre manipulação de arquivos *.deb;
    Digite dpkg --license para licenciamento e falta de garantia (GNU GPL) [*].
    
    Opções marcadas com [*] produzem muita saída de texto - passe-a por 'less' ou 'more' !

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
pt_BR: Digite dpkg-deb --help para ajuda sobre manipulação de arquivos *.deb;
    Digite dpkg --help para ajuda sobre instalação e desinstalação de pacotes.

en: Type dpkg-split --help for help.
pt_BR: Digite dpkg-split --help para ajuda.

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
pt_BR: Digite dpkg-trigger --help para ajuda sobre este utilitário.

en: Unpacking %s (from %s) ...
pt_BR: Desempacotando %s (de %s) ...

en: Unpacking replacement %.250s ...
pt_BR: Desempacotando substituto %.250s ...

en: Updating %s (%s) to point to %s.
pt_BR: Atualizando %s (%s) para apontar para %s.

en: Updating available packages info, using %s.
pt_BR: Atualizando informações de pacotes disponíveis, usando %s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] <comando>

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
    
    Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <file>
                               add a new entry into the database.
      --remove <file>          remove file from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
    
    Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --update                 immediately update file permissions.
      --force                  force an action even if a sanity check fails.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] <comando>
    
    Comandos:
      --add <dono> <grupo> <modo> <arquivo>
                               adiciona uma nova entrada no banco de dados.
      --remove <arquivo>       remove arquivo do banco de dados.
      --list [<padrão-glob>]   lista overrides atuais no banco de dados.
    
    Opções:
      --admindir <diretório>   define o diretório com o arquivo "statoverride".
      --update                 atualiza imediatamente as permissões do arquivo.
      --force                  força uma ação mesmo que uma checagem de sanidade
                               falhe.
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima.
      --help                   mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                mostra a versão.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
    
    Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
    
    <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
    
    Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory.
      --admindir <directory>   change the administrative directory.
      --verbose                verbose operation, more output.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] <comando>
    
    Comandos:
      --install <ligação> <nome> <caminho> <prioridade>
        [--slave <ligação> <nome> <caminho>] ...
                                adiciona um grupo de alternativas ao sistema.
      --remove <nome> <caminho> remove <caminho> do grupo de alternativas
                                <nome>.
      --remove-all <nome>       remove grupo <nome> do sistema de alternativas.
      --auto <nome>             muda a ligação principal <nome> para modo
                                automático.
      --display <nome>          exibe informações sobre o grupo <nome>.
      --list <nome>             exibe todos os alvos do grupo <nome>.
      --config <nome>           mostra alternativas para o grupo <nome>
                                e pergunta ao usuário qual usar.
      --set <nome> <caminho>    define <caminho> como alternativa para <nome>.
      --all                     chama --config em todas as alternativas.
    
    <ligação> é a ligação simbólica apontando para %s/<nome>.
      (por exemplo, /usr/bin/pager)
    <nome> é o nome principal para este grupo de ligações.
      (por exemplo, pager)
    <caminho> é a localização de um dos arquivos alvo alternativos.
      (por exemplo. /usr/bin/less)
    <prioridde> é um inteiro; opções com números maiores possuem prioridades
      maiores no modo automático.
    
    Opções:
      --altdir <diretório>     muda o diretório de alternativas.
      --admindir <diretório>   muda o diretório administrativo.
      --verbose                operação verbosa, mais saída.
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima.
      --help                   mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                mostra a versão.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
    
    Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --truename <file>        return the diverted file.
    
    Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
    
    When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] <comando>
    
    Comandos:
      [--add] <arquivo>        adiciona um desvio.
      --remove <arquivo>       remove um desvio.
      --list [<padrão-glob>]   exibe desvios de arquivos.
      --truename <arquivo>     retorna o arquivo desviado.
    
    Opções:
      --package <pacote>       nome do pacote cuja cópia do <arquivo> não será
                               desviada.
      --local                  todas as versões dos pacotes são desviadas.
      --divert <desviar-para>  o nome usado por outras versões dos pacotes.
      --rename                 na verdade move o arquivo de lado (ou de volta).
      --admindir <diretório>   define o diretório com o arquivo de desvios.
      --test                   não faz nada, só demonstra.
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima.
      --help                   mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                mostra a versão.
    
    Na adição, o padrão é --local e --divert <original>.distrib.
    Na remoção, --package ou --local e --divert devem combinar se forem
    especificados.
    Scripts preinst/postrm dos pacotes deverão sempre especificar --package e
    --divert.

en: Usage: %s [<option> ...] [--] [<dirname>]
    
    Options:
      --unsafe     set some additional possibly useful options.
                   warning: this option may garble an otherwise correct file.
      --help       show this help message.
      --version    show the version.
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] [--] [<nome-do-diretório>]
    
    Opções:
      --unsafe     define algumas opções adicionais possivelmente úteis.
                   aviso: esta opção pode adulterar um arquivo que está correto.
      --help       mostra esta mensagem de ajuda.
      --version    mostra a versão.

en: Usage: %s [<options> ...] <trigger-name>
           %s [<options> ...] <command>
pt_BR: Uso: %s [<opções> ...] <nome-do-gatilho>
         %s [<opções> ...] <comando>

en: Usage: %s [<options> ...] [--] <filename>
    
    Options:
      --section <regexp> <title>
                               put the new entry in the <regex> matched section
                               or create a new one with <title> if non-existent.
      --menuentry=<text>       set the menu entry.
      --description=<text>     set the description to be used in the menu entry.
      --info-file=<path>       specify info file to install in the directory.
      --dir-file=<path>        specify file name of info directory file.
      --infodir=<directory>    same as '--dir-file=<directory>/dir'.
      --info-dir=<directory>   likewise.
      --keep-old               do not replace entries nor remove empty ones.
      --remove                 remove the entry specified by <filename> basename.
      --remove-exactly         remove the exact <filename> entry.
      --test                   enables test mode (no actions taken).
      --debug                  enables debug mode (show more information).
      --quiet                  do not show output messages.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt_BR: Uso: %s [<opções> ...] [--] <nome-do-arquivo>
    
    Opções:
      --section <regexp> <título>
                               coloca a nova entrada na seção que combina com
                               <regex> ou cria uma nova com <título> caso
                               não exista.
      --menuentry=<texto>      define a entrada do menu.
      --description=<texto>    define a descrição a ser usada na entrada
                               do menu.
      --info-file=<caminho>    especifica arquivo info a ser instalado no
                               diretório.
      --dir-file=<caminho>     especifica o nome do arquivo do arquivo de
                               diretório info.
      --infodir=<diretório>    mesmo que '--dir-file=<diretório>/dir'.
      --info-dir=<diretório>   o mesmo.
      --keep-old               não substitui entradas nem remover entradas
                               vazias.
      --remove                 remove a entrada especificada pelo nome base de
                               <nome-do-arquivo>.
      --remove-exactly         remove a entrada <nome-do-arquivo> exata.
      --test                   habilita modo de testes (nenhuma ação é tomada).
      --debug                  habilita modo de depuração (mostra mais
                               informações).
      --quiet                  não mostra mensagens de saída.
      --help                   mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                mostra a versão.

en: Use --help for help about querying packages;
    Use --license for copyright license and lack of warranty (GNU GPL).
pt_BR: Use --help para ajuda sobre pesquisa de pacotes;
    Use --license para licenciamento e falta de garantia (GNU GPL).

en: Use `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management.
pt_BR: Use 'dselect' ou 'aptitude' para gerenciamento amigável de pacotes.

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
pt_BR: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) para examinar arquivos de pacote,
    e dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) para listar seu conteúdo.

en: Use dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  on archives (type %s --help).
pt_BR: Use dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  em arquivos (digite %s --help).

en: Using '%s' to provide '%s'.
pt_BR: Usando '%s' para fornecer '%s'.

en: Verification on package %s failed!
pt_BR: Verificação no pacote %s falhou!

en: Verification on package %s failed,
    but installing anyway as you request.
pt_BR: Verificação no pacote %s falhou,
    mas o instalarei de qualquer forma como você requisitou.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
pt_BR: Versão %.250s de %.250s já instalada, ignorando.

en: Version of dpkg with working epoch support not yet configured.
     Please use `dpkg --configure dpkg', and then try again.
pt_BR: Versão de dpkg com suporte a épocas funcionando ainda não configurada.
     Por favor use 'dpkg --configure dpkg' e tente novamente.

en: Warning: obsolete force/refuse option `%s'
pt_BR: Aviso: opção forçar/recusar obsoleta '%s'

en: Warning: obsolete option `--%s'
pt_BR: Aviso: opção obsoleta '--%s'

en: Will not downgrade %.250s from version %.250s to %.250s, skipping.
pt_BR: Não vou reverter %.250s da versão %.250s para %.250s, ignorando.

en: Would remove or purge %s ...
pt_BR: Iria remover ou expurgar %s ...

en: [default=N]
pt_BR: [padrão=N]

en: [default=Y]
pt_BR: [padrão=Y]

en: [no default]
pt_BR: [sem padrão]

en: `%.*s' is not allowed for %s
pt_BR: '%.*s' não tem permissão para %s

en: `%.255s' is not a debian format archive
pt_BR: '%.255s' não é um formato de arquivo debian

en: `%s' clashes with `%s'
pt_BR: '%s' conflita com '%s'

en: `%s' field, invalid package name `%.255s': %s
pt_BR: campo '%s', nome de pacote inválido '%.255s': %s

en: `%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
pt_BR: campo '%s', nome de pacote faltando, ou lixo no lugar em que se esperava o nome do pacote

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     `%c' is obsolete, use `%c=' or `%c%c' instead
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     '%c' está obsoleto, em seu lugar use '%c=' ou '%c%c'

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     bad version relationship %c%c
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     relacionamento de versões ruim %c%c

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using `=' instead
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     combinação exata implícita com o número da versão, sugere-se usar '='

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     valor da versão começa com caractere não-alfanumérico, sugere-se a adição
     de um espaço

en: `%s' field, reference to `%.255s': error in version: %.255s
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': erro em versão: %.255s

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains `%c'
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': versão contém '%c'

en: `%s' field, reference to `%.255s': version unterminated
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': versão não terminada

en: `%s' field, syntax error after reference to package `%.255s'
pt_BR: campo '%s', erro de sintaxe após referência a pacote '%.255s'

en: aborting
pt_BR: abortando

en: alternatives (`|') not allowed in %s field
pt_BR: alternativas ('|') não permitidas no campo %s

en: archive contained object `%.255s' of unknown type 0x%x
pt_BR: arquivo continha objeto '%.255s' de tipo desconhecido 0x%x

en: archive has malformatted control length `%s'
pt_BR: arquivo possui tamanho de controle mal formatado '%s'

en: archive has no dot in version number
pt_BR: arquivo não possui ponto no número de versão

en: archive has no newlines in header
pt_BR: arquivo não possui novas linhas no cabeçalho

en: archive version %.250s not understood, get newer dpkg-deb
pt_BR: versão do arquivo %.250s não entendida, obtenha um dpkg-deb mais recente

en: awaiting trigger processing by another package
pt_BR: processamento de gatilhos em espera por outro pacote

en: backend dpkg-deb during `%.255s'
pt_BR: mecanismo dpkg-deb durante '%.255s'

en: between members
pt_BR: entre membros

en: broken due to failed removal or installation
pt_BR: quebrado devido a falha na remoção ou instalação

en: broken due to postinst failure
pt_BR: quebrado devido a falha no "postinst"

en: bulk available update requires write access to dpkg status area
pt_BR: atualização completa de disponibilidade requer acesso de escrita à área de estados do dpkg

en: but --force specified so will be ignored.
pt_BR: mas --force especificado portanto será ignorado.

en: can't mmap package info file `%.255s'
pt_BR: não foi possível executar "mmap" no arquivo de informações do pacote '%.255s'

en: can't remove old postrm script
pt_BR: não foi possível remover script "postrm" antigo

en: can't stat package info file `%.255s'
pt_BR: não foi possível executar "stat" no arquivo de informações do pacote '%.255s'

en: cannot access archive
pt_BR: impossível acessar arquivo

en: cannot open GPL file
pt_BR: não foi possível abrir arquivo GPL

en: cannot open `%.255s' (in `%.255s')
pt_BR: não foi possível abrir '%.255s' (em '%.255s')

en: cannot open archive part file `%.250s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo parcial '%.250s'

en: cannot open diversions: %s
pt_BR: não foi possível abrir desvios ("diversions"): %s

en: cannot open new statoverride file: %s
pt_BR: não foi possível abrir novo arquivo "statoverride": %s

en: cannot open statoverride: %s
pt_BR: não foi possível abrir "statoverride": %s

en: cannot read config file dir `%.250s' (from `%.250s')
pt_BR: não foi possível ler diretório de arquivo do configuração '%.250s' (de '%.250s')

en: cannot read info directory
pt_BR: não foi possível ler diretório info

en: cannot remove `%.250s'
pt_BR: não foi possível remover '%.250s'

en: cannot remove file `%.250s'
pt_BR: não foi possível remover arquivo '%.250s'

en: cannot remove old backup config file `%.250s' (of `%.250s')
pt_BR: não foi possível remover antigo arquivo de configuração de backup '%.250s' (de '%.250s')

en: cannot remove old config file `%.250s' (= `%.250s')
pt_BR: não foi possível remover arquivo de configuração antigo '%.250s' (= '%.250s')

en: cannot remove old files list
pt_BR: não foi possível remover a antiga lista de arquivos

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
pt_BR: não foi possível satisfazer as pré-dependências para %.250s (requerido devido a %.250s)

en: cannot scan directory `%.255s'
pt_BR: não foi possível fazer vasculhar o diretório '%.255s'

en: cannot scan updates directory `%.255s'
pt_BR: não foi possível vasculhar diretório de atualizações '%.255s'

en: cannot stat `%.255s' (in `%.255s')
pt_BR: não foi possível executar "stat" '%.255s' (em '%.255s')

en: cannot stat new name `%s': %s
pt_BR: não foi possível executar "stat" em novo nome '%s': %s

en: cannot stat old name `%s': %s
pt_BR: não foi possível executar "stat" em nome antigo '%s': %s

en: cat (data)
pt_BR: cat (dados)

en: character `%c' not allowed (only letters, digits and characters `%s')
pt_BR: caractere '%c' não permitido (apenas letras, dígitos e caracteres '%s')

en: close diversions-new: %s
pt_BR: fechar "diversions-new": %s

en: conffile `%.250s' does not appear in package
pt_BR: arquivo de configuração ("conffile") '%.250s' não aparece no pacote

en: conffile `%.250s' is not stattable
pt_BR: arquivo de configuração ("conffile") '%.250s' não permite a execução de "stat"

en: configuration error: %s does not take a value
pt_BR: erro de configuração: %s não aceita um valor

en: configuration error: %s needs a value
pt_BR: erro de configuração: %s precisa de um valor

en: configuration error: unknown option %s
pt_BR: erro de configuração: opção desconhecida %s

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
pt_BR: ações conflitantes -%c (--%s) e -%c (--%s)

en: conflicting diversions involving `%.250s' or `%.250s'
pt_BR: desvios conflitantes envolvendo '%.250s' ou '%.250s'

en: conflicting packages - not installing %.250s
pt_BR: pacotes conflitantes - não instalando %.250s

en: control
pt_BR: controle

en: control area
pt_BR: área de controle

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
pt_BR: diretório de controle possui permissões ruins %03lo (devem ser >=0755 e <=0755)

en: control information length
pt_BR: tamanho da informação de controle

en: copy info file `%.255s'
pt_BR: copiar arquivo de informações '%.250s'

en: corrupted filesystem tarfile - corrupted package archive
pt_BR: arquivo tar do sistema de arquivos corrompido - arquivo de pacote corrompido

en: could not open stderr for output! %s
pt_BR: não foi possível abrir stderr para saída! %s

en: could not open the `control' component
pt_BR: não foi possível abrir o componente 'control'

en: couldn't open `%i' for stream
pt_BR: não foi possível abrir '%i' para "stream"

en: couldn't open log `%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir log '%s': %s

en: create diversions-new: %s
pt_BR: criar "diversions-new": %s

en: create new diversions-old: %s
pt_BR: criar novo "diversions-old": %s

en: data
pt_BR: dados

en: delete
pt_BR: excluir

en: dependency problems - leaving unconfigured
pt_BR: problemas de dependência - deixando desconfigurado

en: dependency problems - not removing
pt_BR: problemas de dependência - não removendo

en: diversion by %s from: %s
pt_BR: desviado por %s a partir de: %s

en: diversion by %s to: %s
pt_BR: desviado por %s para: %s

en: divert-to may not contain newlines
pt_BR: desviar-para não pode conter novas linhas

en: diverted by %s to: %s
pt_BR: desviado por %s para: %s

en: done
pt_BR: feito

en: dpkg - error: PATH is not set.
pt_BR: dpkg - erro: PATH não está definido.

en: dpkg - trying script from the new package instead ...
pt_BR: dpkg - tentando script do novo pacote em vez disso ...

en: dpkg - warning, overriding problem because --force enabled:
pt_BR: dpkg - aviso, ignorando problema porque --force foi habilitado:

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s which isn't installed.
pt_BR: dpkg - aviso: ignorando pedido para remover %.250s que não está instalado.

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system.  Use --purge to remove them too.
pt_BR: dpkg - aviso: ignorando pedido para remover %.250s, pois apenas os arquivos
     de configuração do mesmo estão no sistema. Use --purge para removê-los.

en: dpkg - warning: while removing %.250s, directory `%.250s' not empty so not removed.
pt_BR: dpkg - aviso: durante a remoção de %.250s, diretório '%.250s' não estava vazio, logo não foi removido.

en: dpkg - warning: while removing %.250s, unable to remove directory `%.250s': %s - directory may be a mount point ?
pt_BR: dpkg - aviso: durante a remoção de %.250s, impossível remover diretório '%.250s': %s - o diretório seria um ponto de montagem?

en: dpkg not recorded as installed, cannot check for epoch support !
pt_BR: dpkg não registrado como instalado, impossível checar suporte a épocas!

en: dpkg-deb - error: %s (`%s') doesn't contain any digits
pt_BR: dpkg-deb - erro: %s ('%s') não contém nenhum dígito

en: dpkg-deb: `%.255s' contains no control component `%.255s'
pt_BR: dpkg-deb: '%.255s' não contém componente de controle '%.255s'

en: dpkg-deb: building package `%s' in `%s'.
pt_BR: dpkg-deb: construindo pacote '%s' em '%s'.

en: dpkg-deb: file looks like it might be an archive which has been
    dpkg-deb:    corrupted by being downloaded in ASCII mode
pt_BR: dpkg-deb: arquivo parece ser um arquivo que foi corrompido por
    dpkg-deb:    ter sido baixado em modo ASCII

en: dpkg-deb: ignoring %d warnings about the control file(s)
pt_BR: dpkg-deb: ignorando %d avisos sobre o(s) arquivo(s) de controle

en: dpkg-deb: warning, not checking contents of control area.
    dpkg-deb: building an unknown package in `%s'.
pt_BR: dpkg-deb: aviso, não checando o conteúdo da área de controle.
    dpkg-deb: construindo um pacote desconhecido em '%s'.

en: dpkg-deb: zap possible trailing zeros
pt_BR: dpkg-deb: zap possivelmente com zeros no final

en: dpkg-trigger --check-supported takes no arguments
pt_BR: dpkg-trigger --check-supported não aceita argumentos

en: dpkg-trigger must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
pt_BR: dpkg-trigger deve ser chamado a partir de um script de mantenedor (ou com uma opção --by-package)

en: dpkg-trigger takes one argument, the trigger name
pt_BR: dpkg-trigger aceita um argumento, o nome do gatilho

en: dpkg-trigger: illegal awaited package name `%.250s': %.250s
pt_BR: dpkg-trigger: nome de pacote em espera ilegal '%.250s': %.250s

en: dpkg-trigger: invalid trigger name `%.250s': %.250s
pt_BR: dpkg-trigger: nome de gatilho inválido '%.250s': %.250s

en: dpkg: %s not found.
pt_BR: dpkg: %s não encontrado.

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you request:
    %s
pt_BR: dpkg: %s: problemas de dependência, mas configurando assim mesmo como pedido:
    %s

en: dpkg: %s: dependency problems, but removing anyway as you request:
    %s
pt_BR: dpkg: %s: problemas de dependência, mas removendo assim mesmo conforme pedido:
    %s

en: dpkg: %s: warning - conffile `%.250s' is not a plain file or symlink (= `%s')
pt_BR: dpkg: %s: aviso - arquivo de configuração ("conffile") '%.250s' não é um arquivo simples ou uma ligação simbólica (= '%s')

en: dpkg: %s: warning - conffile `%.250s' resolves to degenerate filename
     (`%s' is a symlink to `%s')
pt_BR: dpkg: %s: aviso - arquivo de configuração ("conffile") '%.250s' leva a um nome de arquivo degenerado
     ('%s' é uma ligação simbólica para '%s')

en: dpkg: %s: warning - config file `%s' is a circular link
     (= `%s')
pt_BR: dpkg: %s: aviso - arquivo de configuração '%s' é um link circular
     (= '%s')

en: dpkg: %s: warning - failed to link `%.250s' to `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - falhou ao ligar '%.250s' a '%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s' (before overwrite): %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - falhou ao remover '%.250s' (antes de sobrescrever): %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - falhou ao remover '%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old backup `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - falhou ao remover backup antigo '%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old distrib version `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - falhou ao remover antiga versão "distrib" '%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to rename `%.250s' to `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - falhou ao renomear '%.250s' para '%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - unable to open conffile %s for hash: %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - impossível abrir arquivo de configuração ("conffile") %s para hash: %s

en: dpkg: %s: warning - unable to readlink conffile `%s'
     (= `%s'): %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - impossível executar "readlink" em arquivo de configuração ("conffile") '%s'
     (= '%s'): %s

en: dpkg: %s: warning - unable to stat config file `%s'
     (= `%s'): %s
pt_BR: dpkg: %s: aviso - impossível executar "stat" no arquivo de configuração '%s'
     (= '%s'): %s

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
pt_BR: dpkg: ... parece que acabou tudo OK.

en: dpkg: `%s' not found on PATH.
pt_BR: dpkg: '%s' não encontrado no PATH.

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
pt_BR: dpkg: também configurando '%s' (necessário para '%s')

en: dpkg: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
pt_BR: dpkg: não foi possível ver como satisfazer a pré-dependência:
     %s

en: dpkg: considering deconfiguration of %s, which would be broken by %s ...
pt_BR: dpkg: considerando desconfiguração de %s, que seria quebrado por %s ...

en: dpkg: considering removing %s in favour of %s ...
pt_BR: dpkg: considerando remoção de %s em favor de %s ...

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
pt_BR: dpkg: problemas de dependência impedem a configuração de %s:
    %s

en: dpkg: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
pt_BR: dpkg: problemas de dependência impedem a remoção de %s:
    %s

en: dpkg: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages.
pt_BR: dpkg: falhou ao alocar memória para nova entrada em lista de pacotes falhos.

en: dpkg: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
pt_BR: dpkg: pode haver problemas removendo %s, já que ele oferece %s ...

en: dpkg: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable %s.
pt_BR: dpkg: não, %s é essencial, não vou desconfigurá-lo
     para habilitar %s.

en: dpkg: no, cannot proceed with %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
pt_BR: dpkg: não, não posso continuar com %s (--auto-deconfigure ajudará):
    %s

en: dpkg: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you request.
pt_BR: dpkg: pacote %s precisa de reinstalação, mas vou removê-lo assim mesmo como você pediu.

en: dpkg: package %s requires reinstallation, will not remove.
pt_BR: dpkg: pacote %s precisa de reinstalação, não vou removê-lo.

en: dpkg: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
pt_BR: dpkg: quanto a %s, contendo %s, problema de pré-dependência:
    %s

en: dpkg: regarding %s containing %s:
    %s
pt_BR: dpkg: sobre %s contendo %s:
    %s

en: dpkg: serious warning: files list file for package `%.250s' missing, assuming package has no files currently installed.
pt_BR: dpkg: aviso sério: arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s' está faltando, assumindo que o pacote não tem arquivos instalados atualmente.

en: dpkg: too many errors, stopping
pt_BR: dpkg: erros demais, parando

en: dpkg: too many nested errors during error recovery !!
pt_BR: dpkg: muitos erros aninhados durante a recuperação dos erros !!

en: dpkg: version '%s' has bad syntax: %s
pt_BR: dpkg: versão '%s' possui sintaxe ruim: %s

en: dpkg: warning - %s killed by signal (%s)%s
pt_BR: dpkg: aviso - %s foi morto por sinal (%s)%s

en: dpkg: warning - %s returned error exit status %d
pt_BR: dpkg: aviso - %s retornou estado de saída de erro %d

en: dpkg: warning - considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable %s.
pt_BR: dpkg: aviso - considerando desconfiguração do pacote essencial
     %s, para habilitar %s.

en: dpkg: warning - could not stat old file `%.250s' so not deleting it: %s
pt_BR: dpkg: aviso - não foi possível executar "stat" em arquivo antigo '%.250s' portanto não excluindo o mesmo: %s

en: dpkg: warning - ignoring breakage, may proceed anyway !
pt_BR: dpkg: aviso - ignorando quebra, posso continuar de qualquer modo!

en: dpkg: warning - ignoring conflict, may proceed anyway !
pt_BR: dpkg: aviso - ignorando conflito, posso continuar de qualquer modo!

en: dpkg: warning - ignoring dependency problem with %s:
    %s
pt_BR: dpkg: aviso - ignorando problema de dependência com %s:
    %s

en: dpkg: warning - ignoring pre-dependency problem !
pt_BR: dpkg: aviso - ignorando problema de pré-dependência!

en: dpkg: warning - old conffile `%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
pt_BR: dpkg: aviso - arquivo de configuração antigo '%.250s' era um diretório vazio (e foi excluído)

en: dpkg: warning - old file `%.250s' is the same as several new files!  (both `%.250s' and `%.250s')
pt_BR: dpkg: aviso - arquivo antigo '%.250s' é o mesmo que diversos arquivos novos! (ambos '%.250s' e '%.250s')

en: dpkg: warning - package %s contained list as info file
pt_BR: dpkg: aviso - pacote %s continha lista como arquivo info

en: dpkg: warning - unable to %s old file `%%.250s': %%s
pt_BR: dpkg: aviso - impossível %s arquivo antigo '%%.250s': %%s

en: dpkg: warning - unable to delete old directory `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: aviso - impossível excluir diretório antigo '%.250s': %s

en: dpkg: warning - unable to stat %s `%.250s': %s
pt_BR: dpkg: aviso - impossível executar "stat" em %s '%.250s': %s

en: dpkg: yes, will deconfigure %s (broken by %s).
pt_BR: dpkg: sim, vou desconfigurar %s (quebrado por %s).

en: dpkg: yes, will remove %s in favour of %s.
pt_BR: dpkg: sim, vou remover %s em favor de %s.

en: duplicate awaited trigger package `%.255s'
pt_BR: gatilho em espera duplicado no pacote '%.255s'

en: duplicate file trigger interest for filename `%.250s' and package `%.250s'
pt_BR: arquivo de gatilho interessados duplicado para o arquivo chamado '%.250s' e pacote '%.250s'

en: duplicate path %s
pt_BR: caminho %s duplicado

en: duplicate pending trigger `%.255s'
pt_BR: gatilho pendente duplicado '%.255s'

en: duplicate slave %s
pt_BR: escravo %s duplicado

en: duplicate slave link %s
pt_BR: ligação escrava %s duplicada

en: duplicate value for `%s' field
pt_BR: valor duplicado para o campo '%s'

en: duplicate value for user-defined field `%.*s'
pt_BR: valor duplo para campo definido pelo usuário '%.*s'

en: empty file details field `%s'
pt_BR: campo de detalhes de arquivo '%s' vazio

en: empty string from fgets reading conffiles
pt_BR: string vazia vinda de "fgets" ao ler arquivos de configuração ("conffiles")

en: empty trigger names are not permitted
pt_BR: nomes de gatilho vazios não são permitidos

en: empty value for %s
pt_BR: valor vazio para %s

en: eof in buffer_write(stream): %s
pt_BR: eof em buffer_write(stream): %s

en: epoch in version is not number
pt_BR: época em versão não é um número

en: error checking `%s': %s
pt_BR: erro ao checar '%s': %s

en: error closing %.250s
pt_BR: erro fechando %.250s

en: error closing configuration file `%.255s'
pt_BR: erro ao fechar arquivo de configuração '%.255s'

en: error closing files list file for package `%.250s'
pt_BR: erro fechando arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s'

en: error closing find's pipe
pt_BR: erro fechando o "pipe" do find

en: error closing/writing `%.255s'
pt_BR: erro fechando/escrevendo '%.255s'

en: error creating device `%.255s'
pt_BR: erro criando dispositivo '%.255s'

en: error creating directory `%.255s'
pt_BR: erro criando diretório '%.255s'

en: error creating hard link `%.255s'
pt_BR: erro criando ligação fixa ("hard link") '%.255s'

en: error creating new statoverride-old: %s
pt_BR: erro criando novo "statoverride-old": %s

en: error creating pipe `%.255s'
pt_BR: erro criando pipe '%.255s'

en: error creating symbolic link `%.255s'
pt_BR: erro criando ligação simbólica '%.255s'

en: error ensuring `%.250s' doesn't exist
pt_BR: erro ao se certificar que '%.250s' não existe

en: error in Config-Version string `%.250s': %.250s
pt_BR: erro na string "Config-Version" '%.250s': %.250s

en: error in Version string `%.250s': %.250s
pt_BR: erro na string "Version" '%.250s': %.250s

en: error in buffer_read(stream): %s
pt_BR: erro em buffer_read(stream): %s

en: error in buffer_write(stream): %s
pt_BR: erro em buffer_write(stream): %s

en: error installing new statoverride: %s
pt_BR: erro instalando novo "statoverride": %s

en: error opening conffiles file
pt_BR: erro abrindo arquivo de arquivos de configuração ("conffiles")

en: error or eof reading %s for %s (%s)
pt_BR: erro ou fim de arquivo lendo %s para %s (%s)

en: error reading %.250s
pt_BR: erro lendo %.250s

en: error reading %s from file %.255s
pt_BR: erro lendo %s de arquivo %.255s

en: error reading conffiles file
pt_BR: erro lendo arquivo de arquivos de configuração ("conffiles")

en: error reading dpkg-deb tar output
pt_BR: erro lendo a saída do tar do dpkg-deb

en: error reading find's pipe
pt_BR: erro lendo o "pipe" do find

en: error reading from dpkg-deb pipe
pt_BR: erro lendo do "pipe" dpkg-deb

en: error reading triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: erro lendo arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: error removing statoverride-old: %s
pt_BR: erro removendo "statoverride-old": %s

en: error setting ownership of `%.255s'
pt_BR: erro estabelecendo posse de '%.255s'

en: error setting ownership of symlink `%.255s'
pt_BR: erro estabelecendo posse da ligação simbólica '%.255s'

en: error setting permissions of `%.255s'
pt_BR: erro estabelecendo permissões de '%.255s'

en: error setting timestamps of `%.255s'
pt_BR: erro estabelecendo registros de data de '%.255s'

en: error trying to open %.250s
pt_BR: erro tentando abrir %.250s

en: error un-catching signal %s: %s
pt_BR: erro não pegando sinal %s: %s

en: error writing `%s'
pt_BR: erro escrevendo '%s'

en: error writing stdout: %s
pt_BR: erro ao escrever em stdout: %s

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
pt_BR: erro escrevendo para stderr, descoberto antes do prompt do arquivo de configuração ("conffile")

en: failed during read of `control' component
pt_BR: falhou durante a leitura do componente 'control'

en: failed getting the current file position
pt_BR: falhou em obter a posição atual do arquivo

en: failed in buffer_copy (%s)
pt_BR: falhou em buffer_copy (%s)

en: failed in buffer_read(fd): %s
pt_BR: falhou em buffer_read(fd): %s

en: failed in buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s
pt_BR: falhou em buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s

en: failed setting the current file position
pt_BR: falhou em definir a posição atual do arquivo

en: failed to %s `%%.255s'
pt_BR: falhou ao %s '%%.255s'

en: failed to allocate memory
pt_BR: falhou ao alocar memória

en: failed to chdir to .../DEBIAN
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório .../DEBIAN

en: failed to chdir to `%.255s'
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório '%.255s'

en: failed to chdir to `/' for cleanup
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório '/' para limpeza

en: failed to chdir to directory
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório

en: failed to chdir to directory after creating it
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório após criá-lo

en: failed to chmod %s: %s
pt_BR: falhou ao executar chmod %s: %s

en: failed to chown %s: %s
pt_BR: falhou ao executar chown %s: %s

en: failed to chroot to `%.250s'
pt_BR: falhou ao executar "chroot" para '%.250s'

en: failed to close `%.250s' after writing %s information
pt_BR: falhou ao fechar '%.250s' após escrever informação %s

en: failed to close after read: `%.255s'
pt_BR: falhou ao fechar após ler: '%.255s'

en: failed to close gzip -dc
pt_BR: falhou ao fechar gzip -dc

en: failed to close pipe in copy
pt_BR: falhou ao fechar o "pipe" na cópia

en: failed to close updated files list file for package %s
pt_BR: falhou ao fechar arquivo com lista de arquivos atualizada para o pacote %s

en: failed to create directory
pt_BR: falhou ao criar diretório

en: failed to create pipe
pt_BR: falhou ao criar "pipe"

en: failed to dup for fd %d
pt_BR: dup para fd %d falhou

en: failed to dup for std%s
pt_BR: dup para std%s falhou

en: failed to exec %s
pt_BR: falhou ao executar %s

en: failed to exec dpkg-deb to extract control information
pt_BR: falhou ao executar dpkg-deb para extrair informação de controle

en: failed to exec dpkg-split to see if it's part of a multiparter
pt_BR: falhou ao executar dpkg-split para ver se é parte de um arquivo em múltiplas partes

en: failed to exec find
pt_BR: falhou ao executar find

en: failed to exec find for --recursive
pt_BR: falhou ao executar find para --recursive

en: failed to exec rm -rf
pt_BR: falhou ao executar rm -rf

en: failed to exec rm for cleanup
pt_BR: falhou ao executar rm para limpeza

en: failed to exec sh -c mv foo/* &c
pt_BR: falhou ao executar sh -c mv foo/* &c

en: failed to exec shell (%.250s)
pt_BR: falhou ao executar shell (%.250s)

en: failed to exec tar
pt_BR: falhou ao executar tar

en: failed to exec tar -cf
pt_BR: falhou ao executar tar -cf

en: failed to execl debsig-verify
pt_BR: falhou ao executar debsign-verify

en: failed to fdopen find's pipe
pt_BR: falhou ao executar "fdopen" no "pipe" do find

en: failed to flush %s information to `%.250s'
pt_BR: falhou ao executar "flush" de informação %s para '%.250s'

en: failed to flush updated files list file for package %s
pt_BR: falhou ao executar "flush" do arquivo com lista de arquivos atualizada para o pacote %s

en: failed to fork for cleanup
pt_BR: falhou ao executar "fork" para limpeza

en: failed to fstat archive
pt_BR: falhou ao executar "fstat" no arquivo

en: failed to fstat diversions file
pt_BR: falhou ao executar "fstat" no arquivo de desvios

en: failed to fstat previous diversions file
pt_BR: falhou ao executar "fstat" no arquivo de desvios anterior

en: failed to fstat previous statoverride file
pt_BR: falhou ao executar "fstat" no arquivo "statoverride" anterior

en: failed to fstat statoverride file
pt_BR: falhou ao executar "fstat" no arquivo "statoverride"

en: failed to fstat tmpfile (control)
pt_BR: falhou ao executar "fstat" no tmpfile (control)

en: failed to fsync %s information to `%.250s'
pt_BR: falhou ao executar "fsync" de informação %s para '%.250s'

en: failed to install %s; it will be left as %s: %s
pt_BR: falhou ao instalar %s; será deixado como %s: %s

en: failed to install `%.250s' as `%.250s' containing %s info
pt_BR: falhou ao instalar '%.250s' como '%.250s' contendo informação de %s

en: failed to install updated files list file for package %s
pt_BR: falhou ao instalar arquivo com lista de arquivos atualizada para o pacote %s

en: failed to link `%.250s' to `%.250s' for backup of %s info
pt_BR: falhou ao ligar '%.250s' a '%.250s' para backup de informação de %s

en: failed to make temporary directoryname
pt_BR: falhou ao criar nome de diretório temporário

en: failed to make tmpfile (control)
pt_BR: falhou ao criar tmpfile (control)

en: failed to make tmpfile (data)
pt_BR: falhou ao criar tmpfile (data)

en: failed to open `%s' for writing %s information
pt_BR: falhou ao abrir '%s' para escrever a informação de %s

en: failed to open configuration file `%.255s' for reading
pt_BR: falhou ao abrir arquivo de configuração '%.255s' para leitura

en: failed to open diversions file
pt_BR: falhou ao abrir arquivo de desvios

en: failed to open package info file `%.255s' for reading
pt_BR: falhou ao abrir arquivo de informações do pacote '%.255s' para leitura

en: failed to open pipe descriptor `1' in paste
pt_BR: falhou ao abrir descritor de arquivo '1' na colagem

en: failed to open statoverride file
pt_BR: falhou ao abrir arquivo "statoverride"

en: failed to open tmpfile (control), %s
pt_BR: falhou ao abrir tmpfile (control), %s

en: failed to open tmpfile (data), %s
pt_BR: falhou ao abrir tmpfile (dados), %s

en: failed to open trigger interest list file `%.250s'
pt_BR: falhou ao abrir arquivo de lista de gatilhos interessados '%.250s'

en: failed to read `%.255s' (in `%.255s')
pt_BR: falhou ao ler '%.255s' (em '%.255s')

en: failed to read `%s' at line %d
pt_BR: falhou ao ler '%s' na linha %d

en: failed to read `control' (in `%.255s')
pt_BR: não foi possível ler 'control' (em '%.255s')

en: failed to read archive `%.255s'
pt_BR: falhou ao ler arquivo '%.255s'

en: failed to realloc for variable buffer
pt_BR: falhou ao realocar para buffer variável

en: failed to remove incorporated update file %.255s
pt_BR: falhou ao remover arquivo de atualização incorporado %.255s

en: failed to remove my own update file %.255s
pt_BR: falhou ao remover meu próprio arquivo de atualização %.255s

en: failed to rewind tmpfile (control)
pt_BR: falhou ao retroceder tmpfile (control)

en: failed to rewind tmpfile (data)
pt_BR: falhou ao retroceder tmpfile (dados)

en: failed to rewind trigger interest file `%.250s'
pt_BR: falhou ao retroceder arquivo de gatilhos interessados '%.250s'

en: failed to run %s (%.250s)
pt_BR: falhou ao executar %s (%.250s)

en: failed to stat (dereference) existing symlink `%.250s'
pt_BR: falhou ao executar "stat" ("dereference") para ligação simbólica existente '%.250s'

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target `%.250s' for symlink `%.250s'
pt_BR: falhou ao executar "stat" ("dereference") no novo alvo de ligação simbólica proposto '%.250s' para ligação simbólica '%.250s'

en: failed to sync updated files list file for package %s
pt_BR: falhou ao sincronizar arquivo com lista de arquivos atualizada para o pacote %s

en: failed to syscall lseek to files archive portion
pt_BR: falhou ao fazer a chamada de sistema "lseek" para a porção "files" do arquivo

en: failed to unlink tmpfile (control), %s
pt_BR: falhou ao executar "unlink" no tmpfile (control), %s

en: failed to unlink tmpfile (data), %s
pt_BR: falhou ao executar "unlink" no tmpfile (dados), %s

en: failed to wait for rm cleanup
pt_BR: falhou ao aguardar pela limpeza do rm

en: failed to write %s record about `%.50s' to `%.250s'
pt_BR: falhou ao escrever o registro %s sobre '%.50s' para '%.250s'

en: failed to write details of `%.50s' to `%.250s'
pt_BR: falhou ao escrever detalhes de '%.50s' para '%.250s'

en: failed to write filename to tar pipe (data)
pt_BR: falhou ao escrever o nome de arquivo para o "pipe" tar (dados)

en: failed to write parsing warning
pt_BR: falhou ao escrever aviso de análise

en: failed to write to gzip -dc
pt_BR: falhou ao escrever para gzip -dc

en: failed to write to pipe in copy
pt_BR: falhou ao escrever para o "pipe" na cópia

en: failed to write to updated files list file for package %s
pt_BR: falhou ao escrever no arquivo com lista de arquivos atualizada para o pacote %s

en: failed write during hashreport
pt_BR: escrita falhou durante "hashreport"

en: fgets gave an empty string from `%.250s'
pt_BR: fgets deu uma string vazia a partir de '%.250s'

en: field name `%.*s' must be followed by colon
pt_BR: campo de nome '%.*s' precisa ser seguido de vírgula

en: file `%.250s' contains two control members, giving up
pt_BR: arquivo '%.250s' contém dois membros de controle, desistindo

en: file `%.250s' contains ununderstood data member %.*s, giving up
pt_BR: arquivo '%.250s' contém membros de dados não entendidos %.*s, desistindo

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s length contains nulls
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - tamanho de %.250s contém nulos

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s missing
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - %.250s faltando

en: file `%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum `%.250s'
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - checksum md5 ruim '%.250s'

en: file `%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - digito ruim (código %d) em %s

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - magic ruim no final do primeiro cabeçalho

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - "magic" ruim no fim do segundo cabeçalho

en: file `%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - caracter de preenchimento ruim (código %d)

en: file `%.250s' is corrupt - bad part number
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número parcial ruim

en: file `%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - nova linha faltando após %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - negative member length %zi
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - tamanho %zi do membro negativo

en: file `%.250s' is corrupt - no slash between part numbers
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - sem barra entre números parciais

en: file `%.250s' is corrupt - nulls in info section
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - nulos na seção info

en: file `%.250s' is corrupt - second member is not data member
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - segundo membro não é um membro de dados

en: file `%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - tamanho errado para o número parcial citado

en: file `%.250s' is corrupt - too short
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - muito pequeno

en: file `%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número errado de partes para tamanhos citados

en: file `%.250s' is format version `%.250s' - you need a newer dpkg-split
pt_BR: arquivo '%.250s' está no formato versão '%.250s' - você precisa de um dpkg-split mais novo

en: file `%.250s' is not a debian binary archive (try dpkg-split?)
pt_BR: arquivo '%.250s' não é um arquivo binário debian (tente dpkg-split?)

en: file `%.250s' is not an archive part
pt_BR: arquivo '%.250s' não é um arquivo parcial

en: file `%s' is not an archive part
pt_BR: arquivo '%s' não é um arquivo parcial

en: file details field `%s' not allowed in status file
pt_BR: campo de detalhes de arquivo '%s' não permitido em arquivo de estado

en: file may not contain newlines
pt_BR: arquivo não pode conter novas linhas

en: file name '%.50s...' is too long
pt_BR: nome do arquivo '%.50s...' é muito longo

en: file triggers record mentions illegal package name `%.250s' (for interest in file `%.250s'): %.250s
pt_BR: gatilhos de arquivo registram menções a nomes de pacotes ilegais '%.250s' (para interesse no arquivo '%.250s'): %.250s

en: filename "%s" is not absolute
pt_BR: nome de arquivo "%s" não é absoluto

en: files `%.250s' and `%.250s' are not parts of the same file
pt_BR: arquivos '%.250s' e '%.250s' não são partes do mesmo arquivo

en: files list file for package `%.250s' contains empty filename
pt_BR: arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s' contém nome de arquivo vazio

en: files list for package `%.250s'
pt_BR: lista de arquivos do pacote '%.250s'

en: find for --recursive returned unhandled error %i
pt_BR: procura por --recursive retornou erro não manipulado %i

en: first (want) word in `status' field
pt_BR: primeira ("want") palavra no campo 'status'

en: fork failed
pt_BR: fork falhou

en: gobble replaced file `%.255s'
pt_BR: arquivo "gobble" substituído '%.255s'

en: header info member
pt_BR: membro do cabeçalho info

en: illegal group %s
pt_BR: grupo %s ilegal

en: illegal mode %s
pt_BR: modo %s ilegal

en: illegal package name at line %d: %.250s
pt_BR: nome de pacote ilegal na linha %d: %.250s

en: illegal package name in awaited trigger `%.255s': %s
pt_BR: nome de pacote ilegal no gatilho em espera '%.255s': %s

en: illegal pending trigger name `%.255s': %s
pt_BR: nome de gatilho pendente ilegal '%.255s': %s

en: illegal user %s
pt_BR: usuário %s ilegal

en: install new diversions: %s
pt_BR: instalar novos desvios ("diversions"): %s

en: installation of %.250s
pt_BR: instalação de %.250s

en: installed
pt_BR: instalado

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
pt_BR: instalando %.250s quebrará %.250s, e
     a desconfiguração não é permitida (--auto-deconfigure poderá ajudar)

en: installing %.250s would break existing software
pt_BR: instalar %.250s quebrará software existente

en: internal error - bad mode `%s'
pt_BR: erro interno - modo ruim '%s'

en: internal error: %s corrupt: %s
pt_BR: erro interno: %s corrompido: %s

en: invalid character `%c' in field width
pt_BR: caractere '%c' inválido no campo tamanho

en: invalid info entry
pt_BR: entrada info inválida

en: invalid integer for --%s: `%.250s'
pt_BR: inteiro inválido para --%s: '%.250s'

en: invalid number for --command-fd
pt_BR: número inválido para --command-fd

en: invalid or unknown syntax in trigger name `%.250s' (in trigger interests for package `%.250s')
pt_BR: sintaxe inválida ou desconhecida no nome do gatilho '%.250s' (no interesse do gatilho para o pacote '%.250s')

en: invalid package name (%.250s)
pt_BR: nome de pacote inválido (%.250s)

en: invalid package name `%.250s' in triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: nome de pacote inválido '%.250s' no arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: invalid update mode
pt_BR: modo de atualização inválido

en: junk after %s
pt_BR: lixo depois de %s

en: link %s is both primary and slave
pt_BR: ligação %s é tanto primário quanto escravo

en: local diversion from: %s
pt_BR: desvio local a partir de: %s

en: local diversion to: %s
pt_BR: localmente desviado para: %s

en: locally diverted to: %s
pt_BR: localmente desviado para: %s

en: maintainer script `%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
pt_BR: script de mantenedor '%.50s' possui permissões ruins %03lo (devem ser >=0555 e <=0775)

en: maintainer script `%.50s' is not a plain file or symlink
pt_BR: script de mantenedor '%.50s' não é um arquivo simples ou uma ligação simbólica

en: maintainer script `%.50s' is not stattable
pt_BR: script de mantenedor '%.50s' não permite a execução de "stat"

en: malloc failed (%ld bytes)
pt_BR: malloc falhou (%ld bytes)

en: may not be empty string
pt_BR: pode não ser uma string vazia

en: mismatch on divert-to
      when removing `%s'
      found `%s'
pt_BR: incompatibilidade em desvio-para
      na remoção de '%s'
      encontrado '%s'

en: mismatch on package
      when removing `%s'
      found `%s'
pt_BR: incompatibilidade em pacote
      na remoção de '%s'
      encontrado '%s'

en: missing %s
pt_BR: %s faltando

en: missing altname
pt_BR: "altname" faltando

en: missing newline after %s
pt_BR: faltando nova linha após %s

en: missing package
pt_BR: pacote faltando

en: must start with an alphanumeric
pt_BR: deve começar com um alfanumérico

en: name %s is both primary and slave
pt_BR: nome %s é tanto primário quanto escravo

en: name of conffile (starting `%.250s') is too long (>%d characters)
pt_BR: nome do arquivo de configuração (começando '%.250s') é muito longo (>%d caracteres)

en: need --display, --config, --set, --install, --remove, --all, --remove-all or --auto
pt_BR: precisa de --display, --config, --set, --install, --remove, --all, --remove-all ou --auto

en: need an action option
pt_BR: necessário uma opção de ação

en: new %s script
pt_BR: novo script %s

en: newline in field name `%.*s'
pt_BR: nova linha no campo nome '%.*s'

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
pt_BR: novas linhas proibidas em arquivos update-alternatives (%s)

en: no mode specified
pt_BR: nenhum modo especificado

en: no package information in `%.255s'
pt_BR: sem informações de pacote em '%.255s'

en: no package named `%s' is installed, cannot configure
pt_BR: nenhum pacote chamado '%s' está instalado, não posso configurar

en: non-existing group %s
pt_BR: grupo %s não existente

en: non-existing user %s
pt_BR: usuário %s não-existente

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: not installed but configs remain
pt_BR: não instalado mas a configuração permanece

en: nothing after colon in version number
pt_BR: nada após vírgula em número de versão

en: null package name in --ignore-depends comma-separated list `%.250s'
pt_BR: nome de pacote nulo na lista separada por vírgulas em --ignore-depends '%.250s'

en: obsolete `Revision' or `Package-Revision' field used
pt_BR: campo 'Revision' ou 'Package-Revision' obsoleto foi usado

en: old %s script
pt_BR: antigo script %s

en: old version of package has overly-long info file name starting `%.250s'
pt_BR: versão antiga do pacote possui nome de arquivo info demasiadamente longo iniciando '%.250s'

en: open component `%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
pt_BR: abertura do componente '%.255s' (em %.255s) falhou de maneira não esperada

en: operation requires read/write access to dpkg status area
pt_BR: operação requer acesso de leitura/escrita à área de estado do dpkg

en: out of memory for new cleanup entry
pt_BR: sem memória para nova entrada de limpeza

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
pt_BR: sem memória para nova entrada de limpeza com tantos argumentos

en: out of memory pushing error handler:
pt_BR: sem memória ao empurrar manipulador de erros:

en: package %.250s is already installed and configured
pt_BR: pacote %.250s já está instalado e configurado

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
pt_BR: pacote %.250s não está pronto para configuração
     não posso configurar (estado atual '%.250s')

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status `%.250s' with no pending triggers)
pt_BR: pacote %.250s não está pronto para processamento de gatilho
     (estado atual '%.250s' sem gatilhos pendentes)

en: package %s has too many Conflicts/Replaces pairs
pt_BR: pacote %s possui muitos pares Conflita/Substitui

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
pt_BR: arquitetura do pacote (%s) não combina com a do sistema (%s)

en: package contains overly-long control info file name (starting `%.50s')
pt_BR: pacote contém nome de arquivo de controle demasiadamente longo (iniciando '%.50s')

en: package control info contained directory `%.250s'
pt_BR: informação de controle do pacote continha diretório '%.250s'

en: package control info rmdir of `%.250s' didn't say not a dir
pt_BR: remoção do diretório de informação de controle do pacote '%.250s' não disse que não se tratava de um diretório

en: package diverts others to: %s
pt_BR: pacote desvia outros para: %s

en: package has status %s but triggers are awaited
pt_BR: pacote possui estado %s mas há gatilhos em espera

en: package has status %s but triggers are pending
pt_BR: pacote possui estado %s mas há gatilhos pendentes

en: package has status triggers-awaited but no triggers awaited
pt_BR: pacote possui estado "triggers-awaited" mas não há gatilhos em espera

en: package has status triggers-pending but no triggers pending
pt_BR: pacote possui estado "triggers-pending" mas não há gatilhos pendentes

en: package may not contain newlines
pt_BR: pacote não pode conter novas linhas

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or `-+.'
pt_BR: nome do pacote possui caracteres que não são alfanuméricos em caixa-baixa ou '-+.'

en: parse error, in file `%.255s' near line %d
pt_BR: erro de análise, no arquivo '%.255s', próximo à linha %d

en: part %d is missing
pt_BR: parte %d está faltando

en: part file `%.250s' has trailing garbage
pt_BR: arquivo parcial '%.250s' possui rastros de lixo

en: part file `%.250s' is not a plain file
pt_BR: arquivo parcial '%.250s' não é um arquivo simples

en: part size is far too large or is not positive
pt_BR: tamanho da parcial é muito grande ou não é positivo

en: part size must be at least %dk (to allow for header)
pt_BR: tamanho da parcial deve ser pelo menos %dk (para permitir cabeçalho)

en: passed
pt_BR: passou

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
pt_BR: problema de pré-dependência - %.250s não será instalado

en: priority %s %s
pt_BR: prioridade %s %s

en: priority must be an integer
pt_BR: prioridade deve ser um inteiro

en: process_archive ...  already disappeared !
pt_BR: process_archive ... já desapareceu!

en: read error in %.250s
pt_BR: erro de leitura em %.250s

en: read error in `%.250s'
pt_BR: erro de leitura em '%.250s'

en: read error in configuration file `%.255s'
pt_BR: erro de leitura no arquivo de configuração '%.255s'

en: read error in diversions [i]
pt_BR: erro de leitura em desvios [i]

en: read error in vsnprintf truncated
pt_BR: erro de leitura em vsnprintf truncado

en: read error on standard input
pt_BR: erro de leitura na entrada padrão

en: read error on stdin at conffile prompt
pt_BR: erro de leitura em stdin no prompt do arquivo de configuração ("conffile")

en: realloc failed (%ld bytes)
pt_BR: realloc falhou (%ld bytes)

en: realloc failed (%zu bytes)
pt_BR: realloc falhou (%zu bytes)

en: reassembled package file
pt_BR: arquivo de pacote remontado

en: removal of %.250s
pt_BR: remoção de %.250s

en: remove old diversions-old: %s
pt_BR: remover antigo "diversions-old": %s

en: rename involves overwriting `%s' with
      different file `%s', not allowed
pt_BR: renomear envolve sobrescrever '%s' com
      arquivo diferente '%s', não permitido

en: rename: remove duplicate old link `%s': %s
pt_BR: renomear: remover ligação antiga duplicada '%s': %s

en: rename: rename `%s' to `%s': %s
pt_BR: renomear: renomear '%s' para '%s': %s

en: requested operation requires superuser privilege
pt_BR: a operação solicitada requer privilégios de superusuário

en: rm cleanup failed, code %d
pt_BR: limpeza do rm falhou, código %d

en: root or null directory is listed as a conffile
pt_BR: diretório raiz ou nulo é listado como um arquivo de configuração ("conffile")

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
pt_BR: procurei, mas não achei pacotes (arquivos casando com *.deb)

en: second (error) word in `status' field
pt_BR: segunda ("error") palavra no campo 'status'

en: several package info entries found, only one allowed
pt_BR: muitas entradas de informação do pacote foram encontradas, somente uma é permitida

en: short read in buffer_copy (%s)
pt_BR: leitura curta em buffer_copy (%s)

en: size %7d occurs %5d times
pt_BR: tamanho %7d ocorre %5d vezes

en: skipped member data from %s
pt_BR: pulado dados de membro de %s

en: slave link %s duplicated
pt_BR: ligação escrava %s duplicada

en: slave link name %s duplicated
pt_BR: nome de ligação escrava %s duplicada

en: slave link same as main link %s
pt_BR: ligação escrava é a mesma que a ligação principal %s

en: slave name %s duplicated
pt_BR: nome escravo %s duplicado

en: source file `%.250s' not a plain file
pt_BR: arquivo fonte '%.250s' não é um arquivo simples

en: statoverride file `%.250s'
pt_BR: arquivo "statoverride" '%.250s'

en: statoverride file contains empty line
pt_BR: arquivo "statoverride" contém linha em branco

en: status database area is locked by another process
pt_BR: área de banco de dados de estados está bloqueada por outro processo

en: stripping trailing /
pt_BR: removendo / do final

en: subprocess %s failed with wait status code %d
pt_BR: sub-processo %s falhou com código de estado de espera %d

en: subprocess %s killed by signal (%s)%s
pt_BR: sub-processo %s foi morto por sinal (%s)%s

en: subprocess %s returned error exit status %d
pt_BR: sub-processo %s retornou estado de saída de erro %d

en: syntax error in file triggers file `%.250s'
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de gatilhos de arquivo '%.255s'

en: syntax error in triggers deferred file `%.250s' at character `%s'%s
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de gatilhos adiados '%.250s' no caractere '%s'%s

en: target is directory - cannot skip control file check
pt_BR: alvo é um diretório - não é possível pular a checagem do arquivo de controle

en: there are several versions of part %d - at least `%.250s' and `%.250s'
pt_BR: existem diversas versões da parte %d - pelo menos '%.250s' e '%.250s'

en: there is no script in the new version of the package - giving up
pt_BR: não há script na nova versão do pacote - desistindo

en: third (status) word in `status' field
pt_BR: terceira ("status") palavra no campo 'status'

en: too few values in file details field `%s' (compared to others)
pt_BR: poucos valores no campo de detalhes de arquivo '%s' (comparado a outros)

en: too many values in file details field `%s' (compared to others)
pt_BR: muitos valores no campo de detalhes de arquivo '%s' (comparado a outros)

en: too-long line or missing newline in `%.250s'
pt_BR: linha muito longa ou nova linha faltando em '%.250s'

en: trigger interest file `%.250s' syntax error; illegal package name `%.250s': %.250s
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de gatilhos interessados '%.250s'; nome de pacote ilegal '%.250s': %.250s

en: trigger name contains invalid character
pt_BR: nome de gatilho contém caracteres inválidos

en: triggered
pt_BR: disparado por gatilho

en: triggers ci file `%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name `%.250s': %.250s
pt_BR: arquivo de gatilhos ci '%.250s' contém sintaxe de gatilho ilegal no nome do gatilho '%.250s': %.250s

en: triggers ci file contains unknown directive `%.250s'
pt_BR: arquivo de gatilhos ci contém diretiva desconhecida '%.250s'

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
pt_BR: arquivo de gatilhos ci contém diretiva de sintaxe desconhecida

en: triggers looping, abandoned
pt_BR: gatilhos em "loop", abandonado

en: truncated triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: arquivo de gatilhos adiados truncado '%.250s'

en: try deleting %s
pt_BR: tentando remover %s

en: try deleting %s?
pt_BR: tentar remover %s?

en: trying to overwrite `%.250s', which is also in package %.250s
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s', que também está no pacote %.250s

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s'
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s', que é a versão desviada de '%.250s'

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s' (package: %.100s)
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s', que é a versão desviada de '%.250s' (pacote: %.100s)

en: trying to overwrite directory `%.250s' in package %.250s with nondirectory
pt_BR: tentando sobrescrever diretório '%.250s' no pacote %.250s com não-diretório

en: two commands specified: %s and --%s
pt_BR: dois comandos especificados: %s e --%s

en: unable to (re)open input part file `%.250s'
pt_BR: impossível (re)abrir arquivo parcial de entrada '%.250s'

en: unable to access dpkg status area
pt_BR: impossível acessar área de estado do dpkg

en: unable to access dpkg status area for bulk available update
pt_BR: impossível acessar a área de estados do dpkg para uma completa atualização de disponibilidade

en: unable to backup old %s, giving up: %s
pt_BR: impossível fazer backup de antigo %s, desistindo: %s

en: unable to change ownership of new dist conffile `%.250s'
pt_BR: impossível mudar posse do novo arquivo de configuração ("conffile") "dist" '%.250s'

en: unable to check existence of `%.250s'
pt_BR: impossível verificar a existência de '%.250s'

en: unable to check for existence of `%.250s'
pt_BR: impossível checar a existência de '%.250s'

en: unable to check for existence of archive `%.250s'
pt_BR: impossível checar a existência do arquivo '%.250s'

en: unable to chown backup symlink for `%.255s'
pt_BR: impossível executar "chown" da ligação simbólica de backup para '%.255s'

en: unable to clean up mess surrounding `%.255s' before installing another version
pt_BR: impossível limpar a sujeira em torno de '%.255s' antes de instalar outra versão

en: unable to close %s after read: %s
pt_BR: impossível fechar %s após leitura: %s

en: unable to close %s: %s
pt_BR: impossível fechar %s: %s

en: unable to close new triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: impossível fechar novo arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: unable to close updated status of `%.250s'
pt_BR: impossível fechar estado atualizado de '%.250s'

en: unable to create %s: %s
pt_BR: impossível criar %s: %s

en: unable to create `%.255s'
pt_BR: impossível criar '%.255s'

en: unable to create new file triggers file `%.250s'
pt_BR: impossível criar novo arquivo de gatilhos de arquivo '%.250s'

en: unable to create new trigger interest file `%.250s'
pt_BR: impossível criar novo arquivo de gatilhos interessados '%.250s'

en: unable to create triggers state directory `%.250s'
pt_BR: impossível criar diretório de estado dos gatilhos '%.250s'

en: unable to create updated files list file for package %s
pt_BR: impossível criar arquivo com lista de arquivos atualizados para o pacote %s

en: unable to delete control info file `%.250s'
pt_BR: impossível excluir arquivo de informações de controle '%.250s'

en: unable to delete disappearing control info file `%.250s'
pt_BR: impossível excluir arquivo info de controle desaparecendo '%.250s'

en: unable to delete used-up depot file `%.250s'
pt_BR: impossível excluir arquivo "depot" acima usado '%.250s'

en: unable to discard `%.250s'
pt_BR: impossível descartar '%.250s'

en: unable to exec dpkg-deb to get filesystem archive
pt_BR: impossível executar dpkg-deb para obter um arquivo do sistema de arquivos

en: unable to exec mksplit
pt_BR: impossível executar mksplit

en: unable to execute %s
pt_BR: impossível executar %s

en: unable to execute new %s
pt_BR: impossível executar novo %s

en: unable to fill %.250s with padding
pt_BR: impossível preencher %.250s com enchimento

en: unable to flush %.250s after padding
pt_BR: impossível executar "flush" %.250s após enchimento

en: unable to flush in vsnprintf
pt_BR: impossível efetuar "flush" em vsnprintf

en: unable to flush updated status of `%.250s'
pt_BR: impossível executar "flush" do estado atualizado de '%.250s'

en: unable to fstat part file `%.250s'
pt_BR: impossível executar "fstat" no arquivo parcial '%.250s'

en: unable to fstat source file
pt_BR: impossível executar "fstat" no arquivo fonte

en: unable to fsync updated status of `%.250s'
pt_BR: impossível executar "fsync" do estado atualizado de '%.250s'

en: unable to get unique filename for control info
pt_BR: impossível obter nome de arquivo único para informação de controle

en: unable to ignore signal %s before running script
pt_BR: impossível ignorar sinal %s antes de executar script

en: unable to install %s as %s: %s
pt_BR: impossível instalar %s como %s: %s

en: unable to install (supposed) new info file `%.250s'
pt_BR: impossível instalar arquivo info (supostamente) novo '%.250s'

en: unable to install `%.250s' as `%.250s'
pt_BR: impossível instalar '%.250s' como '%.250s'

en: unable to install new %s: %s
pt_BR: impossível instalar novo %s: %s

en: unable to install new file triggers file as `%.250s'
pt_BR: impossível instalar novo arquivo de gatilhos de arquivo como '%.250s'

en: unable to install new info file `%.250s' as `%.250s'
pt_BR: impossível instalar novo arquivo info '%.250s' como '%.250s'

en: unable to install new trigger interest file `%.250s'
pt_BR: impossível instalar novo arquivo de gatilhos interessados '%.250s'

en: unable to install new triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: impossível instalar novo arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: unable to install new version of `%.255s'
pt_BR: impossível instalar nova versão de '%.255s'

en: unable to install updated status of `%.250s'
pt_BR: impossível instalar estado atualizado de '%.250s'

en: unable to lock dpkg status database
pt_BR: impossível bloquear banco de dados de estados do dpkg

en: unable to lock triggers area
pt_BR: impossível bloquear a área de gatilhos

en: unable to make %s a symlink to %s: %s
pt_BR: impossível fazer com que %s fosse uma ligação simbólica para %s: %s

en: unable to make backup link of `%.255s' before installing new version
pt_BR: impossível criar ligação de backup de '%.255s' antes de instalar nova versão

en: unable to make backup symlink for `%.255s'
pt_BR: impossível criar ligação simbólica de backup para '%.255s'

en: unable to move aside `%.255s' to install new version
pt_BR: impossível mover do caminho '%.255s' para instalar nova versão

en: unable to open %s for write: %s
pt_BR: impossível abrir %s para escrita: %s

en: unable to open %s: %s
pt_BR: impossível abrir %s: %s

en: unable to open files list file for package `%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s'

en: unable to open new depot file `%.250s'
pt_BR: impossível abrir novo arquivo "depot" '%.250s'

en: unable to open output file `%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo de saída '%.250s'

en: unable to open source file `%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo fonte '%.250s'

en: unable to open temp control directory
pt_BR: impossível abrir diretório de controle temporário

en: unable to open tmpfile for vsnprintf
pt_BR: impossível abrir tmpfile para vsnprintf

en: unable to open triggers ci file `%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo de gatilhos ci '%.250s'

en: unable to open triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: unable to open/create new triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: impossível abrir/criar novo arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: unable to open/create status database lockfile
pt_BR: impossível abrir/criar arquivo de bloqueio do banco de dados de estados

en: unable to open/create triggers lockfile `%.250s'
pt_BR: impossível abrir/criar arquivo de bloqueio de gatilhos '%.250s'

en: unable to read %s: %d
pt_BR: impossível ler %s: %d

en: unable to read %s: %s
pt_BR: impossível ler %s: %s

en: unable to read depot directory `%.250s'
pt_BR: impossível ler o diretório "depot" '%.250s'

en: unable to read file triggers file `%.250s'
pt_BR: impossível ler arquivo de gatilhos de arquivo '%.250s'

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
pt_BR: impossível ler as "flags" do descritor de arquivos para %.250s

en: unable to read link `%.255s'
pt_BR: impossível ler ligação '%.255s'

en: unable to read part file `%.250s'
pt_BR: impossível ler arquivo parcial '%.250s'

en: unable to remove %s: %s
pt_BR: impossível remover %s: %s

en: unable to remove newly-extracted version of `%.250s'
pt_BR: impossível remover versão recém-extraída de '%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s'
pt_BR: impossível remover versão recém-instalada de '%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s' to allow reinstallation of backup copy
pt_BR: não consigo remover versão recém-instalada de '%.250s' para permitir a reinstalação da cópia de backup

en: unable to remove obsolete info file `%.250s'
pt_BR: impossível remover arquivo info obsoleto '%.250s'

en: unable to rename %s to %s: %s
pt_BR: impossível renomear %s para %s: %s

en: unable to rename new depot file `%.250s' to `%.250s'
pt_BR: impossível renomear novo arquivo "depot" de '%.250s' para '%.250s'

en: unable to reopen part file `%.250s'
pt_BR: impossível reabrir arquivo parcial '%.250s'

en: unable to restore backup version of `%.250s'
pt_BR: impossível restaurar versão de backup de '%.250s'

en: unable to rewind at start of vsnprintf
pt_BR: impossível retroceder ao começo de vsnprintf

en: unable to rewind in vsnprintf
pt_BR: impossível retroceder em vsnprintf

en: unable to seek back
pt_BR: impossível procurar para trás

en: unable to seek to start of %.250s after padding
pt_BR: impossível executar "seek" no começo de %.250s após enchimento

en: unable to set buffering on status file
pt_BR: impossível definir "buffering" no arquivo de estado

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
pt_BR: impossível definir a "flag" 'close-on-exec' para %.250s

en: unable to set execute permissions on `%.250s'
pt_BR: impossível definir permissões de execução em '%.250s'

en: unable to set mode of new dist conffile `%.250s'
pt_BR: impossível definir o modo do novo arquivo de configuração ("conffile") "dist" '%.250s'

en: unable to set ownership of triggers state directory `%.250s'
pt_BR: impossível definir o proprietário do diretório de estado dos gatilhos '%.250s'

en: unable to setenv for maint script
pt_BR: impossível executar "setenv" para script de mantenedor

en: unable to stat %s `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" em %s '%.250s'

en: unable to stat `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" em '%.250s'

en: unable to stat `%.255s' (which I was about to install)
pt_BR: impossível executar "stat" de '%.255s' (que eu estava prestes a instalar)

en: unable to stat current installed conffile `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" no arquivo de configuração ("conffile") atualmente instalado '%.250s'

en: unable to stat in vsnprintf
pt_BR: impossível executar "stat" em vsnprintf

en: unable to stat installed %s script `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" no script %s instalado '%.250s'

en: unable to stat new %s script `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" no novo script %s '%.250s'

en: unable to stat new dist conffile `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" no novo arquivo de configuração ("conffile") "dist" '%.250s'

en: unable to stat other new file `%.250s'
pt_BR: impossível executar "fstat" em outro arquivo novo '%.250s'

en: unable to stat restored `%.255s' before installing another version
pt_BR: impossível executar "stat"'%.255s' restaurado antes de instalar outra versão

en: unable to stat triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: impossível executar "stat" no arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: unable to truncate for updated status of `%.250s'
pt_BR: impossível truncar o estado atualizado de '%.250s'

en: unable to truncate in vsnprintf
pt_BR: impossível truncar em vsnprintf

en: unable to unbuffer `%.255s'
pt_BR: impossível retirar '%.255s' do buffer

en: unable to unlock %s: %s
pt_BR: impossível desbloquear %s: %s

en: unable to unlock dpkg status database
pt_BR: impossível desbloquear banco de dados de estados do dpkg

en: unable to write %s: %s
pt_BR: impossível escrever %s: %s

en: unable to write new file triggers file `%.250s'
pt_BR: impossível escrever novo arquivo de gatilhos de arquivo '%.250s'

en: unable to write new trigger interest file `%.250s'
pt_BR: impossível escrever novo arquivo de gatilhos interessados '%.250s'

en: unable to write new triggers deferred file `%.250s'
pt_BR: impossível escrever novo arquivo de gatilhos adiados '%.250s'

en: unable to write updated status of `%.250s'
pt_BR: impossível escrever estado atualizado de '%.250s'

en: unexpected data after package and selection at line %d
pt_BR: dado inesperado após pacote e seleção na linha %d

en: unexpected end of file in %.250s
pt_BR: fim de arquivo não esperado em %.250s

en: unexpected end of file in %s in %.255s
pt_BR: fim de arquivo inesperado em %s em %.255s

en: unexpected end of line after package name at line %d
pt_BR: fim de linha inesperado após nome do pacote na linha %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
pt_BR: fim de linha inesperado no nome do pacote na linha %d

en: unexpected eof after package name at line %d
pt_BR: fim de arquivo inesperado após nome do pacote na linha %d

en: unexpected eof before end of line %d
pt_BR: fim de arquivo inesperado após fim da linha %d

en: unexpected eof in package name at line %d
pt_BR: fim de arquivo inesperado no nome do pacote na linha %d

en: unexpected eof reading `%.250s'
pt_BR: fim de arquivo inesperado lendo '%.250s'

en: unknown argument `%s'
pt_BR: argumento desconhecido '%s'

en: unknown compression type `%s'!
pt_BR: tipo de compressão desconhecido '%s'!

en: unknown data type `%i' in buffer_read
pt_BR: tipo de dado desconhecido '%i' em buffer_read

en: unknown data type `%i' in buffer_write
pt_BR: tipo de dado desconhecido '%i' em buffer_write

en: unknown force/refuse option `%.*s'
pt_BR: opção de forçar/recusar '%.*s' desconhecida

en: unknown option -%c
pt_BR: opção desconhecida -%c

en: unknown option --%s
pt_BR: opção desconhecida --%s

en: unknown option `%s'
pt_BR: opção desconhecida '%s'

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
pt_BR: estado procurado desconhecido na linha %d: %.250s

en: unpacked but not configured
pt_BR: desempacotado mas não configurado

en: updates directory contains file `%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
pt_BR: diretório de atualizações contém arquivo '%.250s' cujo nome é muito longo (tamanho=%d, máx=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
pt_BR: diretório de atualizações contém arquivos com nomes de tamanho diferentes (%d e %d)

en: user-defined field name `%.*s' too short
pt_BR: nome do campo '%.*s' definido pelo usuário é muito curto

en: value for `conffiles' has line starting with non-space `%c'
pt_BR: valor para 'conffiles' possui linha começando com '%c' sem espaçamento

en: value for `conffiles' has malformatted line `%.*s'
pt_BR: valor para 'conffiles' tem linha mal formatada '%.*s'

en: value for `config-version' field not allowed in this context
pt_BR: valor para campo 'config-version' não permitido neste contexto

en: value for `status' field not allowed in this context
pt_BR: valor para campo 'status' não permitido neste contexto

en: value for `triggers-awaited' field not allowed in this context
pt_BR: valor para campo 'triggers-awaited' não permitido neste contexto

en: value for `triggers-pending' field not allowed in this context
pt_BR: valor para campo 'triggers-pending' não permitido neste contexto

en: version number
pt_BR: número de versão

en: version string has embedded spaces
pt_BR: string de versão possui espaços embutidos

en: version string is empty
pt_BR: string de versão está vazia

en: wait for %s failed
pt_BR: espera por %s falhou

en: wait for dpkg-split failed
pt_BR: espera por dpkg-split falhou

en: wait for shell failed
pt_BR: espera pelo shell falhou

en: warning, `%s' contains user-defined Priority value `%s'
pt_BR: aviso, '%s' contém valor de Prioridade '%s' definido pelo usuário

en: warning, `%s' contains user-defined field `%s'
pt_BR: aviso, '%s' contém campo '%s' definido pelo usuário

en: warning, conffile `%s' is not a plain file
pt_BR: aviso, arquivo de configuração ("conffile") '%s' não é um arquivo simples

en: warning, conffile filename `%s' contains trailing white spaces
pt_BR: aviso, nome de arquivo de configuração ("conffile") '%s' contém
    espaços em branco no final

en: warning, conffile name `%.50s...' is too long, or missing final newline
pt_BR: aviso, nome do arquivo de configuração ("conffile") '%.50s...' é muito
    longo ou falta uma nova linha no final

en: warning, in file `%.255s' near line %d
pt_BR: aviso, no arquivo '%.255s', próximo à linha %d

en: warning: %s is supposed to be a symlink to %s, 
    or nonexistent; however, readlink failed: %s
pt_BR: aviso: %s supostamente seria uma ligação simbólica para %s, 
    ou inexistente; porém, "readlink" falhou: %s

en: warning: --update given but %s does not exist
pt_BR: aviso: --update informado mas %s não existe

en: warning: --update is useless for --remove
pt_BR: aviso: --update é inútil para --remove

en: word in `priority' field
pt_BR: palavra no campo 'prioridade'

en: write diversions-new: %s
pt_BR: escrever "diversions-new": %s

en: write error in vsnprintf
pt_BR: erro de escrita em vsnprintf

en: yes/no in boolean field
pt_BR: sim/não em campo booleano

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
pt_BR: você não tem permissão para bloquear o banco de dados de estados do dpkg

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
pt_BR: você deve especificar pacotes com seus próprios nomes, não pela citação dos nomes dos arquivos nos quais eles vêm
